mattersburg.gv.at Altbürgermeister Edi Sieber gestorben

Kleiner Neu setzen Größer
  • banner_0
  • banner_1
  • banner_2
  • banner_3
  • banner_4
  • banner_5
  • banner_6
  • banner_7
  • banner_8
  • banner_9
  • banner_10

Altbürgermeister Edi Sieber gestorben

Der ehemalige Bürgermeister der Stadtgemeinde Mattersburg Mag. Eduard Sieber ist am 22. April 2020 im 78. Lebensjahr gestorben. „Er war ein Bildungsbürger und Humanist im besten Sinne, der viel für die Stadt geleistet hat. Mit ihm verliert die Stadtgemeinde Mattersburg eine große Persönlichkeit,“ zeigt sich Bürgermeisterin Ingrid Salamon betroffen.

 

Eduard Sieber war von 1986-1991 Bürgermeister der Stadtgemeinde Mattersburg sowie Ehrenbürger und Ehrenringträger der Stadt.

Hervorzuheben ist sein Engagement im Kulturbereich. Er war als Kulturstadtrat federführend in der Mattersburger Kulturoffensive und Mitbegründer des Modell Mattersburg. Gemeinsam mit Gerald Mader war er eine der prägenden Persönlichkeiten der burgenländischen Kunst- und Kulturszene.

 

Als Bürgermeister setzte er sich für die Einbahnregelung in der Innenstadt und eine zeitgemäße Verkehrsplanung ein. Vielen MattersburgerInnen wird auch sein soziales Engagement in Erinnerung bleiben, für ihn hatte stets der Dienst an der Bevölkerung oberste Priorität.

 

Der Chronist der Stadt

 

Seine berufliche Laufbahn begann er als Lehrer im Gymnasium, später wurde er der 1. Direktor der HAK Mattersburg. Seine Leidenschaft war die Aufarbeitung der Geschichte der Stadt. Er hat mehrere Bücher über Mattersburg veröffentlicht. „Edi war ein aufmerksamer Chronist, der bis zuletzt aktiv an einem Buch über die letzten 50 Jahre Mattersburger Stadtgeschichte mit besonderem Augenmerk auf den Ortsteil Walbersdorf gearbeitet hat,“ berichtet Amtsleiter Karl Aufner.

Edi Sieber hinterlässt zwei Töchter und zwei Enkelkinder.

Die Stadtgemeinde Mattersburg wird Eduard Sieber immer ein ehrendes Andenken bewahren.

 

Politische Vita:

5.9.1986 – 31.8.1991: Bürgermeister

Als Gemeinderat wurde er am 14.3.1971 angelobt, als Stadtrat am 21.9.1973. Am 28.2.1982 wurde er 2. Vizebürgermeister. Den Ehrenring der Stadt Mattersburg erhielt er am 24.6.1992, Ehrenbürger wurde er am 14.9.1993.

 

 

Diesen Artikel teilen bei:

Termine

Newsletter Anmeldung

 
 

Stadtnachrichten