Veranstaltungen - Archiv

Drucken
Datum Name Ort
30.11.-1
20.00 h
Mannequins Bauermühle
17.04.1016
16.00 h
Festkonzert Chor Hoamatliab Pfarrheim
12.10.2006
20.00 h
Kabarett Thomas Stipsits KUZ (KUZ Eisenstadt)
13.10.2006
16.00 h
Burgenland kreativ KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.10.2006
14.00 h
LM Gym4all und Kunstturnen Sporthalle
14.10.2006
18.30 h
SVM - GAK Pappelstadion
14.10.2006
20.00 h
Darts-Turnier SJ-Heim
14.10.2006
20.00 h
Gymnasiumball KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.10.2006
09.30 h
LM Gym4all Sporthalle
18.10.2006
19.00 h
Ayurveda-Vortrag mit Anja Haider-Wallner Florianihof
19.10.2006
19.00 h
Helfer mit Herz - Gala KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.10.2006
19.30 h
Romeo und Julia KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.10.2006
14.00 h
Die große kleine Tigerreise KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.10.2006
16.30 h
Die große kleine Tigerreise KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.10.2006
08.00 h
Wanderung zum Nationalfeiertag Rosalia
27.10.2006
09.00 h
72h ohne Kompromiss Veranstaltungsplatz
28.10.2006
18.30 h
SVM - Superfund Pappelstadion
28.10.2006
20.00 h
Halloween-Party SJ-Heim
30.10.2006
19.00 h
Sepp Laubner KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.11.2006
17.00 h
Die jungen Neuheusler Martinischenke
09.11.2006
19.00 h
Garish oder Kanitsch Literaturhaus (Rathaus)
11.11.2006
09.00 h
Martinikirtag Veranstaltungsplatz
11.11.2006
18.00 h
Laterndlwanderung und Hüttenabend Florianihof
16.11.2006
19.00 h
1956-Das Gesicht des Terrors Literaturhaus (Rathaus)
17.11.2006
19.00 h
ARBÖ-Preisschnapsen Martinischenke
18.11.2006
16.00 h
B\Volution 3 KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.11.2006
18.30 h
SVM-Tirol Pappelstadion
22.11.2006
19.00 h
Workshop -Gesunde Ideen für eine gesunde Stadt Florianihof
23.11.2006
20.00 h
Kabarett -Thomas Maurer KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.11.2006
10.00 h
Weihnachtsausstellung Förderwerkstätte
24.11.2006
14.00 h
Gesundheitstag KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.11.2006
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
25.11.2006
10.00 h
Weihnachtsausstellung Förderwerkstätte
25.11.2006
17.00 h
Weihnachtsmarkt -Hermine Trenk Veranstaltungsplatz
25.11.2006
18.30 h
SVM-Rapid Pappelstadion
26.11.2006
15.00 h
Bald ist Advent Pfarrheim
27.11.2006
19.00 h
Weihnachtsausstellung KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.11.2006
19.00 h
Wine u. Crime: Krimiabend mit Eva Rossmann Literaturhaus (Rathaus)
01.12.2006
20.00 h
Favorhythm Gospel Singers KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.12.2006
09.00 h
Blutspenden Florianihof
02.12.2006
14.30 h
Rhythmische Gymnastik - Nikolo Schauturnen Sporthalle
02.12.2006
17.00 h
Weihnachtslesung Bezirkshauptmann Dr. Günter Engelbrecht Veranstaltungsplatz
03.12.2006
15.00 h
Nikolo-Schauturnen Sporthalle
03.12.2006
15.00 h
Chor Hoamatliab - Adventkonzert Pfarrheim
03.12.2006
19.30 h
Die Witwen KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.12.2006
18.00 h
Naturfreunde - Fahrt ins Dunkle Florianihof
08.12.2006
15.00 h
Stadtkapelle-Adventkonzert Pfarrkirche
09.12.2006
17.00 h
Weihnachtslesung Heinz Bruckschwaiger Veranstaltungsplatz
09.12.2006
18.30 h
SVM-Sturm Graz Pappelstadion
10.12.2006
14.00 h
Kindertheater -Die Hexe Winie KUZ (KUZ Eisenstadt)
10.12.2006
16.30 h
Kindertheater - Die Hexe Winie KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.12.2006
19.00 h
Ein Land-Vier Sprachen Literaturhaus (Rathaus)
14.12.2006
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
16.12.2006
17.00 h
Weihnachtslesung Bürgermeisterin Ingrid Salamon Veranstaltungsplatz
17.12.2006
15.00 h
Adventkonzert des GV Liederkranz Walbersdorf Pfarrkirche Walbersdorf
17.12.2006
15.30 h
Adventkonzert Pfarrkirche
19.12.2006
19.00 h
Gewürze verbinden die Welt - Lesung mit Josef hader Festsaal Bezirkshauptmannschaft
23.12.2006
17.00 h
Weihnachtslesung Pfarrer Günter Kroiss Veranstaltungsplatz
24.12.2006
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
24.12.2006
16.00 h
Weihnachtsgottesdienst -Evang. Pfarrgemeinde Bauermühle
25.12.2006
09.00 h
Weihnachtsgottesdienst Pfarrkirche Walbersdorf
31.12.2006
21.00 h
Silvesterwanderung zur Naturfreundehütte Veranstaltungsplatz
09.01.2007
19.00 h
Clubausstellung Fotoclub Mattersburg KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.01.2007
19.30 h
Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.01.2007
14.00 h
Der kleine Bär und das Zirkusfest KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.01.2007
16.30 h
Der kleine Bär und das Zirkusfest KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.01.2007
20.00 h
Armini-Redoute KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.01.2007
09.30 h
Sautanz mit Frühschoppen Florianihof
27.01.2007
20.00 h
Sängerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
28.01.2007
14.30 h
Naturfreunde-Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.02.2007
20.00 h
Union-Kränzchen Florianihof
03.02.2007
20.00 h
biffü-gschnas Florianihof
04.02.2007
14.00 h
Jungscharfasching Pfarrheim
04.02.2007
14.00 h
Pensionistenfasching Florianihof
06.02.2007
15.00 h
Seniorenbund-Faschingstreff Florianihof
08.02.2007
11.00 h
Mattersburg goes Hollywood Gustav Degen Gasse 4
08.02.2007
18.30 h
Mattersburger Kunstkalender 2007 Villa Martini
17.02.2007
20.00 h
SPÖ-Frauen -Gschnas Florianihof
20.02.2007
10.30 h
Hollywood in Mattersburg - Faschingsumzug Veranstaltungsplatz
24.02.2007
10.00 h
Bgld. Landesmeisterschaften Showdance KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.02.2007
09.00 h
Naturfreunde - Bildstockwanderung Florianihof
02.03.2007
19.30 h
Heirat wider Willen KUZ (KUZ Eisenstadt)
03.03.2007
18.30 h
SVM-Ried Pappelstadion
03.03.2007
21.00 h
Garish KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.03.2007
19.30 h
Ausstellung Judith Horvatits KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.03.2007
15.00 h
Plakatwettbewerb -Nachhaltigkeit wirk(b)t KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.03.2007
19.30 h
Ausstellung Stefanie Stampf Martinischenke
10.03.2007
09.00 h
Blutspenden Florianihof
11.03.2007
14.00 h
Der Froschkönig KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.03.2007
16.30 h
Der Froschkönig KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.03.2007
09.00 h
Töpfermarkt und Kärntner Schmankerl Hauptplatz
15.03.2007
20.00 h
Heilbutt u. Rosen - Angriff der Riesenameisen KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.03.2007
09.00 h
Töpfermarkt und Kärntner Schmankerl Hauptplatz
17.03.2007
09.00 h
Töpfermarkt und Kärntner Schmankerl Hauptplatz
17.03.2007
18.30 h
SVM-Altach Pappelstadion
23.03.2007
19.00 h
Modeschau KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.03.2007
15.30 h
Wirtshaussingen - Liedertafel Mattersburg Martinischenke
27.03.2007
19.30 h
Gemeinderatssitzung Rathaus
28.03.2007
18.00 h
Vortrag - Miteinander schwierige Lebenssituationen meistern Florianihof
29.03.2007
19.00 h
Wine and Crime Literaturhaus (Rathaus)
29.03.2007
19.30 h
Hotel zur schönen Aussicht KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.03.2007
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
01.04.2007
13.30 h
Kirchenkaffee Evangelisches Bethaus
01.04.2007
17.00 h
Musikanten im Wirtshaus Martinischenke
02.04.2007
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
09.04.2007
14.00 h
Ostereier suchen Naturfreundehütte
10.04.2007
19.00 h
Ausstellung Fotoclub Sopron KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.04.2007
18.30 h
SVM-Austria Pappelstadion
15.04.2007
09.30 h
Kirchweihfest Evangelisches Bethaus
16.04.2007
19.00 h
Ausstellung Christine Grafl KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.04.2007
20.00 h
Lukas Resetaris KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.04.2007
10.00 h
Gesundheitstag KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.04.2007
18.30 h
SVM-GAK Pappelstadion
22.04.2007
09.00 h
NF-Wanderung Marzer Kogel Florianihof
22.04.2007
16.00 h
Chor Hoamatliab Pfarrheim
25.04.2007
19.00 h
Fußball und Literatur Literaturhaus (Rathaus)
27.04.2007
20.00 h
HAK-Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
01.05.2007
09.00 h
Maibaum aufstellen Naturfreundehütte
02.05.2007
19.30 h
Ausstellung Gabriela di Scorpi Martinischenke
04.05.2007
09.00 h
Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
05.05.2007
07.30 h
Hottergang Wald Forchtenauerstraße
05.05.2007
18.30 h
SVM-Superfund Pappelstadion
06.05.2007
17.00 h
Musikantenstammtisch Martinischenke
09.05.2007
19.30 h
Die Kraft der Lyrik Literaturhaus (Rathaus)
10.05.2007
19.30 h
Pension Schöller KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.05.2007
17.00 h
Lange Einkaufsnacht - Nacht der Herzen Innenstadt
12.05.2007
18.30 h
SVM-Salzburg Pappelstadion
13.05.2007
17.00 h
Ensemble Vibrato Gymnasium
14.05.2007
19.00 h
Ausstellung Iris Kern KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.05.2007
15.00 h
Sommerfest Kindergarten Walbersdorf
20.05.2007
15.30 h
SVM-Tirol Pappelstadion
02.06.2007
09.00 h
Staatsmeisterschaften Kickboxen Sporthalle
02.06.2007
18.00 h
2. Country Fest -Wild Line Dancers Gasthaus Schabernack
03.06.2007
11.00 h
Sängerfest Evangelisches Bethaus
03.06.2007
17.00 h
Musikantenstammtisch Martinischenke
04.06.2007
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
06.06.2007
19.30 h
Die Töchter der Rosa Bukovska Literaturhaus (Rathaus)
07.06.2007
09.00 h
Fronleichnamfest Hauptplatz
08.06.2007
19.00 h
Plattform für Alleinerziehende Florianihof
08.06.2007
19.00 h
Musikabend mit Gourmetmenü La Casita
10.06.2007
15.00 h
Evangelischer Familiengottesdienst Naturfreundehütte
16.06.2007
18.00 h
Tanzaufführung Sportunion KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.06.2007
18.00 h
Schlusskonzert Musikschule KUZ (KUZ Eisenstadt)
22.06.2007
18.00 h
Brückenfest Viadukt
23.06.2007
08.00 h
ÖM Gym4all (ASKÖ) Sporthalle
23.06.2007
09.00 h
Blutspenden Florianihof
24.06.2007
17.00 h
Stadtkapelle-Dämmerschoppen Veranstaltungsplatz
25.06.2007
17.00 h
Schulfest Gymnasium
28.06.2007
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
30.06.2007
16.00 h
Sommerfest - Tanzschule Nora KUZ (KUZ Eisenstadt)
01.07.2007
10.00 h
Primiz Angelo mit anschließendem Pfarrfest im FW-Haus Pfarrkirche
04.07.2007
20.00 h
Summer Slam KUZ (KUZ Eisenstadt)
04.07.2007
20.00 h
Summer Slam KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.07.2007
16.00 h
Fotoclub -Tag der offenen Tür KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.07.2007
18.00 h
Feuerwehrheuriger Walbersdorf
07.07.2007
20.00 h
Freiluftkino Naturfreundehütte
14.07.2007
20.00 h
Bauermühlfest Bauermühle
17.07.2007
10.00 h
Ökostafel 2007 Veranstaltungsplatz
17.07.2007
17.00 h
Dämmerschoppen Walbersdorf
27.07.2007
18.00 h
Pappelpop KUZ (KUZ Eisenstadt)
28.07.2007
18.30 h
Sommerfest Evangelisches Bethaus
03.08.2007
18.00 h
Musiksommer - Gruppe Narish Veranstaltungsplatz
09.08.2007
19.30 h
Ausstellung Gabriela Biechl Martinischenke
10.08.2007
18.00 h
Musiksommer - Gruppe African heart Veranstaltungsplatz
12.08.2007
10.00 h
Hüttenfest mit Frühschoppen Naturfreundehütte
17.08.2007
18.00 h
Musiksommer - Gruppe Untouchables Veranstaltungsplatz
19.08.2007
19.30 h
SVM-Austria Wien Pappelstadion
24.08.2007
13.30 h
Tag der Umwelt Hauptschule
25.08.2007
09.00 h
Möbel-Flohmarkt Bauermühle
25.08.2007
19.00 h
Kombination Kreativ KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.08.2007
10.00 h
Schloßbergpreis- Oldtimer Veranstaltungsplatz
27.08.2007
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
30.08.2007
18.15 h
SVM - Basel Pappelstadion
31.08.2007
09.00 h
Schaufenster Mattersburg - lange Einkaufsnacht Innenstadt
01.09.2007
09.00 h
Schaufenster Mattersburg Innenstadt
01.09.2007
20.00 h
Freiluftkino Naturfreundehütte
02.09.2007
15.30 h
SVM-Salzburg Pappelstadion
02.09.2007
17.00 h
Musikanten im Wirtshaus: die Goaßriegler Martinischenke
05.09.2007
19.30 h
Ausstellung Inge Andert Martinischenke
08.09.2007
09.00 h
Blutspenden Florianihof
10.09.2007
19.00 h
Ausstellung Petra Neulinger KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.09.2007
13.00 h
Weinlesefest Ried Panholz
16.09.2007
15.00 h
Wirtshaussingen Liedertafel Martinischenke
21.09.2007
09.00 h
Schultalente Cup Freisportanlage
21.09.2007
12.00 h
Autofreier Tag Innenstadt
21.09.2007
19.00 h
Modeschau KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.09.2007
20.30 h
SVM - Ried Pappelstadion
22.09.2007
20.00 h
Ungarischer Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.09.2007
15.30 h
Eröffnung Spielplatz mit SVM Nachwuchs-Fußballturnier Spielplatz Schärf Siedlung
29.09.2007
18.30 h
SVM-Innsbruck Pappelstadion
29.09.2007
19.30 h
Der Parasit KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.09.2007
10.30 h
Bürgermeister-Frühschoppen Florianihof
06.10.2007
20.00 h
Ball Jahrgang 1957 KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.10.2007
19.00 h
Ausstellung Manfred Leirer KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.10.2007
20.00 h
Bob Dylan night KUZ (KUZ Eisenstadt)
13.10.2007
20.00 h
Gymnasiumball KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.10.2007
14.00 h
Hüttennachmittag Naturfreundehütte
14.10.2007
17.00 h
Musikanten im Wirtshaus Martinischenke
18.10.2007
19.00 h
Ex Libris - Bücher im Gespräch Literaturhaus (Rathaus)
19.10.2007
19.00 h
Flamenco Abend mit speziellem Menü La Casita
21.10.2007
14.00 h
Heidi KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.10.2007
16.30 h
Heidi KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.10.2007
19.30 h
Play it again, Ray KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.10.2007
09.00 h
Bildstockwanderung Florianihof
29.10.2007
19.00 h
Ausstellung Walter Handler KUZ (KUZ Eisenstadt)
03.11.2007
20.00 h
Ball Jahrgang 1967 KUZ (KUZ Eisenstadt)
04.11.2007
17.00 h
Musikanten im Wirtshaus: Krebsenbachhoffiedler Martinischenke
05.11.2007
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
05.11.2007
19.00 h
Fotoausstellung Naturfreundegruppe 15 KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.11.2007
19.30 h
Ausstellung Hedi Steiger Martinischenke
08.11.2007
19.00 h
Die Kraft der Lyrik Literaturhaus (Rathaus)
10.11.2007
10.00 h
Aktivschach LM U8 - U16 Gymnasium
10.11.2007
11.11 h
Fasching ausgraben Veranstaltungsplatz
10.11.2007
15.30 h
Weinsegnung Veranstaltungsplatz
10.11.2007
18.00 h
Naturfreunde - Laterndlwanderung Florianihof
10.11.2007
20.00 h
HAK-Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.11.2007
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
17.11.2007
15.00 h
Evangelischer Gemeindevertretertag Gymnasium
22.11.2007
20.00 h
Roland Düringer - Einzelstück KUZ (KUZ Eisenstadt)
23.11.2007
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
23.11.2007
18.00 h
Festkonzert Zentralmusikschule KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.11.2007
19.00 h
Schmuckart KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.11.2007
09.00 h
Blutspenden Florianihof
01.12.2007
08.00 h
Aktion Licht ins Dunkel des FEZ FEZ
02.12.2007
15.00 h
Chor Hoamatliab Pfarrheim
03.12.2007
19.00 h
Präsentation der 1. Weihnachts-CD des BH Chors Mattersburg FEZ
05.12.2007
19.00 h
Lesung mit Zsuzsanna Gahse Literaturhaus (Rathaus)
07.12.2007
15.00 h
ASKÖ - Nikoloturnen Sporthalle
08.12.2007
14.30 h
Union - Nikoloturnen Sporthalle
08.12.2007
14.30 h
Union-Nikoloturnen Sporthalle
08.12.2007
15.00 h
Adventkonzert Stadtkapelle Pfarrkirche
09.12.2007
15.00 h
ASKÖ Nikolo-Turnen Sporthalle
09.12.2007
15.30 h
Adventkonzert Liedertafel Mattersburg Martinischenke
09.12.2007
19.00 h
Der Traum - Pantomime KUZ (KUZ Eisenstadt)
10.12.2007
19.00 h
Lesung mit Georgi Gospodinov Literaturhaus (Rathaus)
13.12.2007
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
16.12.2007
14.00 h
Jahresabschluss Naturfreundehütte
24.12.2007
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
31.12.2007
20.00 h
Silvesterparty KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.01.2008
19.00 h
Fotoclub-Ausstellung KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.01.2008
19.30 h
Ausstellung Antonia Wicha Martinischenke
11.01.2008
19.30 h
Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.01.2008
18.00 h
Wurststangenschnapsen Feuerwehrhaus
19.01.2008
20.00 h
Arminia-Redoute KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.01.2008
20.00 h
Bezirksball der Jäger KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.01.2008
20.00 h
Sängerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.01.2008
14.30 h
NF-Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.01.2008
15.00 h
Kunst und Kultur im leeren Raum Literaturhaus (Rathaus)
01.02.2008
19.30 h
Bunbury KUZ (KUZ Eisenstadt)
01.02.2008
20.00 h
Union-Kränzchen Florianihof
02.02.2008
20.00 h
Biffü-Gschnas Florianihof
05.02.2008
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
20.02.2008
19.00 h
Diskussionsabend: Christen und Muslime im Dialog Festsaal Bezirkshauptmannschaft
23.02.2008
13.00 h
LM-Showdance KUZ (KUZ Eisenstadt)
23.02.2008
18.00 h
SVM-Innsbruck Pappelstadion
24.02.2008
10.30 h
BK Mattersburg Rocks - UBSC Graz Sporthalle
24.02.2008
14.30 h
BK Mattersburg Rocks - Wörthersee Sporthalle
25.02.2008
19.00 h
Ausstellung Constanze Pirch KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.02.2008
20.00 h
Joesi Prokopetz, Doris Hingiger & Gery Seidl KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.03.2008
10.00 h
Infotag: bewusst leben - gesund sein KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.03.2008
08.00 h
Landwirtschaftskammerwahl Rathaus
09.03.2008
10.30 h
FW Mattersburg - Jahreshauptdienstbesprechung Feuerwehrhaus
09.03.2008
14.00 h
Alice im Wunderland KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.03.2008
15.30 h
Wirtshaussingen Martinischenke
09.03.2008
16.30 h
Alice im Wunderland KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.03.2008
11.00 h
Lions-Club -Fastensuppe Peacock - Bierpub
14.03.2008
19.00 h
Modeschau KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.03.2008
18.00 h
SVM - Rapid Wien Pappelstadion
16.03.2008
14.30 h
BK Mattersburg Rocks - ATSE Graz Sporthalle
17.03.2008
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
22.03.2008
18.00 h
SVM - Sturm Graz Pappelstadion
24.03.2008
14.00 h
Ostereiersuchen Naturfreundehütte
29.03.2008
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
03.04.2008
19.00 h
Ausstellung Hedi Tschank KUZ (KUZ Eisenstadt)
03.04.2008
19.30 h
Literatur und Musik - Tom Liwa Literaturhaus (Rathaus)
04.04.2008
17.00 h
Florianischnapsen FW Haus Walbersdorf
06.04.2008
16.00 h
Chor Hoamatliab Pfarrheim
06.04.2008
17.00 h
Marzer Tanzlmusi Martinischenke
08.04.2008
19.30 h
Verleihung Literaturstipendium Literaturhaus (Rathaus)
10.04.2008
20.00 h
Herbert Steinböck "Bananensplitter" KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.04.2008
18.00 h
SVM-Salzburg Pappelstadion
17.04.2008
19.30 h
Literatur und Event Literaturhaus (Rathaus)
18.04.2008
19.30 h
"Oh happy day" KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.04.2008
18.30 h
AK: Empfang zum 1.Mai KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.04.2008
15.30 h
SVM - LASK Pappelstadion
27.04.2008
15.00 h
Stadtkapelle - Frühlingskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.04.2008
19.30 h
Fackelzug mit BM Feymann Rathaus
01.05.2008
09.45 h
Erstkommunion Pfarrkirche
04.05.2008
17.00 h
Wulkatalmusikanten Martinischenke
05.05.2008
19.00 h
Ausstellung Lily Haag KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.05.2008
19.30 h
Ausstellung Gertraud Kögl Martinischenke
08.05.2008
14.00 h
Feier für Mütter und Väter Florianihof
08.05.2008
19.30 h
Lesung Clemens Berger und Hans Raimund Literaturhaus (Rathaus)
09.05.2008
18.00 h
lange Einkaufsnacht Innenstadt
09.05.2008
18.00 h
Lange Einkaufsnacht Innenstadt
15.05.2008
19.30 h
Die Kraft der Lyrik Literaturhaus (Rathaus)
16.05.2008
09.00 h
Frühlingsfest am Bauernmarkt -Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
16.05.2008
21.00 h
Literarisches Fußballspiel Pappelstadion
17.05.2008
20.00 h
Ball: 40 Jahre Kinderdorf Pöttsching KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.05.2008
17.00 h
Ensemble Vibrato - Frühlingskonzert Gymnasium
19.05.2008
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
25.05.2008
09.00 h
Segnung Feuerwehrauto Feuerwehrhaus
25.05.2008
11.00 h
Sommer-Sängerfest Evangelisches Bethaus
25.05.2008
15.30 h
Liedertafel -Tag des Liedes Martinischenke
28.05.2008
19.30 h
Lesung: Vögel sind zu Besuch Literaturhaus (Rathaus)
01.06.2008
09.45 h
Arminia:Festmesse mit Frühschoppen Pfarrkirche
01.06.2008
17.00 h
Musikanten im Wirtshaus: Die Schürzenträger Martinischenke
07.06.2008
10.30 h
Tag der offenen Tür und Frühschoppen Villa Martini
08.06.2008
15.30 h
Tanz-Union, Showdance KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.06.2008
19.30 h
Lesung "Frische Texte" Literaturhaus (Rathaus)
17.06.2008
18.00 h
Schlusskonzert Zentralmusikschule KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.06.2008
15.00 h
Schulfest Volksschule
20.06.2008
18.00 h
Brückenfest Viadukt
21.06.2008
09.00 h
Blutspenden Florianihof
22.06.2008
17.00 h
Dämmerschoppen Veranstaltungsplatz
23.06.2008
17.00 h
Schulfest Gymnasium
24.06.2008
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
25.06.2008
18.00 h
Fantour: EM-Halbfinalspiel auf Großleinwand Viadukt
27.06.2008
14.00 h
Riesenwuzzlerturnier Veranstaltungsplatz
27.06.2008
20.00 h
Lesenacht für Kinder Literaturhaus (Rathaus)
28.06.2008
18.00 h
20 Jahre Club 88 Marzerstr.
02.07.2008
20.00 h
Summer Slam KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.07.2008
18.00 h
Feuerwehrheuriger FW Haus Walbersdorf
11.07.2008
17.00 h
Bauermühlfest Bauermühle
26.07.2008
19.30 h
SVM-Rapid Pappelstadion
27.07.2008
10.30 h
Frühschoppen Pensionistenverband Clublokal
27.07.2008
17.00 h
Sommerfest Evangelisches Bethaus
01.08.2008
20.00 h
Musiksommer - Heigeign Veranstaltungsplatz
01.08.2008
20.30 h
SVM-Altach Pappelstadion
02.08.2008
18.00 h
Lord Nelson Messe Stadtpfarrkirche
03.08.2008
09.30 h
125 Jahre Kameradschaftsverein Kriegerkapelle
04.08.2008
19.30 h
Ausstellung Ralf Egger und Manuela Picallo La Casita
08.08.2008
20.00 h
Musiksommer - Serafina and friends Veranstaltungsplatz
10.08.2008
17.00 h
Dämmerschoppen Raiffeisenplatz
15.08.2008
20.00 h
Musiksommer - Atomic boogie Veranstaltungsplatz
17.08.2008
10.00 h
22. Int. Schlossbergpreis Innenstadt
20.08.2008
09.00 h
Euro-Bus der Nationalbank Brunnenplatz
20.08.2008
09.00 h
EURO-Bus Brunnenplatz
22.08.2008
17.00 h
Schlusskonzert Blasmusikakademie KUZ (KUZ Eisenstadt)
23.08.2008
19.30 h
SVM-Kapfenberg Pappelstadion
25.08.2008
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
29.08.2008
09.00 h
Schaufenster Mattersburg - Die Wirtschaft präsentiert sich Innenstadt
29.08.2008
10.00 h
Kompost-Party Veranstaltungsplatz
30.08.2008
09.00 h
Schaufenster Mattersburg - die Wirtschaft präsentiert sich Innenstadt
03.09.2008
19.00 h
Ausstellung Wander Bertoni Artbox
04.09.2008
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
06.09.2008
09.00 h
Blutspenden Florianihof
07.09.2008
09.45 h
Stadtkapelle: Fest der Musik Feuerwehrhaus
07.09.2008
17.00 h
d' Musikanten: Quadra Buckliga Martinischenke
10.09.2008
19.30 h
Ausstellung CombiNation Martinischenke
12.09.2008
15.00 h
Eröffnung Druckerei Wograndl Druckweg 1
16.09.2008
19.00 h
Informationsveranstaltung zum Thema Demenz Villa Martini
20.09.2008
20.00 h
Ball burgenländisch-ungarischer Kulturverein KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.09.2008
22.00 h
SPÖ Jugend-Veranstaltung Meidl Hallen
22.09.2008
10.00 h
Infos und Aktionen zum autofreien Tag Hauptplatz
23.09.2008
19.30 h
Per Motorrad durch Afrika KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.09.2008
19.00 h
Lesung Robert Heger und Günter Unger Literaturhaus (Rathaus)
27.09.2008
13.00 h
Weinlesefest - ABGESAGT!! Ried Panholz
27.09.2008
20.00 h
Ball Jahrgang 1958 KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.09.2008
19.00 h
Stammtisch für pflegende Angehörige Villa Martini
29.09.2008
19.00 h
Lesung Katarzyna Sowula Literaturhaus (Rathaus)
29.09.2008
19.00 h
Ausstellung Otto Trimmel Artbox
02.10.2008
19.00 h
Lesung Thomas Ballhausen Literaturhaus (Rathaus)
02.10.2008
20.00 h
"I stangl" - Der Frauenflüsterer KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.10.2008
17.00 h
d'Musikanten -Zahoracka Banda Martinischenke
05.10.2008
20.00 h
KUZ-Astoria KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.10.2008
19.00 h
Sprachkurs zum Ausprobieren Literaturhaus (Rathaus)
10.10.2008
18.00 h
85 Jahre Bezirksfeuerwehrkommando Florianihof
11.10.2008
20.00 h
Ball Jahrgang 1968 KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.10.2008
19.00 h
Lesung Angelika Reitzer Literaturhaus (Rathaus)
18.10.2008
18.00 h
SVM-Sturm Graz Pappelstadion
18.10.2008
20.00 h
KUZ-Gymnasium Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.10.2008
19.00 h
Ausstellung Josef Bernhardt Artbox
21.10.2008
19.00 h
Wie geht es Menschen, die nicht lesen können? Literaturhaus (Rathaus)
24.10.2008
19.00 h
Kunst aus dem Feuer - Karl Horvath Martinischenke
25.10.2008
19.30 h
Die spanische Fliege KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.10.2008
19.00 h
Stammtisch für pflegende Angehörige Villa Martini
30.10.2008
19.00 h
Lesung Kraft der Lyrik Literaturhaus (Rathaus)
02.11.2008
17.00 h
d' Musikanten, Tschereranka Martinischenke
05.11.2008
19.30 h
Ausstellung Sylvi Doren Martinischenke
07.11.2008
19.00 h
ARBÖ Wurststangenschnapsen Martinischenke
07.11.2008
20.00 h
Neil Young night - Benefizveranstaltung KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.11.2008
18.00 h
Naturfreunde - Laternenwanderung Florianihof
10.11.2008
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
11.11.2008
11.11 h
Fasching ausgraben - Martini Kirtag Veranstaltungsplatz
13.11.2008
19.00 h
Lesung Renate Welsh Literaturhaus (Rathaus)
13.11.2008
20.00 h
Alfred Dorfer "fremd" KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.11.2008
20.00 h
KUZ, HAK-Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.11.2008
19.00 h
Schmuck-Art Artbox
19.11.2008
19.00 h
Gesunde Stadt - Stressabbau -Vortrag Christa Varkonyi Florianihof
21.11.2008
09.00 h
Tag der offenen Tür HAk Mattersburg
21.11.2008
10.00 h
Weinachtsausstellung Förderwerkstätte
21.11.2008
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
21.11.2008
19.30 h
BKM Rocks - 49ers Sporthalle
22.11.2008
10.00 h
Weihnachtsausstellung Förderwerkstätte
22.11.2008
19.30 h
Die Buddenbrocks KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.11.2008
19.00 h
Stammtisch für pflegende Angehörige Villa Martini
27.11.2008
19.00 h
SPÖ Bilderversteigerung Florianihof
27.11.2008
19.00 h
Lesung Käthe Recheis Literaturhaus (Rathaus)
28.11.2008
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
28.11.2008
19.00 h
Favorhytm Gospel Singers KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.11.2008
08.00 h
Tag der offenen Tür Hauptschule
29.11.2008
15.00 h
Advent- und Weihnachtsgeschichten für 3-6 Jährige Vereinshaus
29.11.2008
17.00 h
Anzünden der 1.Adventkerze mit Lesung v. VS-Lehrerin Strauss Veranstaltungsplatz
30.11.2008
15.30 h
SVM - Salzburg Pappelstadion
01.12.2008
17.30 h
"Chor Hoamatliab Mattersburg" singt Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
02.12.2008
19.00 h
Lesung: In den Vereinigten Staaten von Amerika Literaturhaus (Rathaus)
03.12.2008
17.00 h
Bläser-Ensamble der Musikschule Mattersburg Veranstaltungsplatz
04.12.2008
15.00 h
Die Kinder des Kindergarten Auwinkel singen Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
05.12.2008
17.30 h
Krampus-Treiben mit den "Liadenbering Teufeln" a. Pöttsching Veranstaltungsplatz
06.12.2008
09.00 h
Blutspenden Florianihof
06.12.2008
14.00 h
Geschenke & Fotos mit dem Nikolaus Veranstaltungsplatz
06.12.2008
15.00 h
Union Nikoloturnen Sporthalle
06.12.2008
17.00 h
Anzünden der 2.Adventkerze,Lesung: BH WHofrat Mag. Mezgolits Veranstaltungsplatz
07.12.2008
15.00 h
ASKÖ Nikoloturnen Sporthalle
07.12.2008
15.30 h
Liedertafel Mattersburg Adventsingen Martinischenke
07.12.2008
19.30 h
Pannonischer Advent KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.12.2008
15.00 h
Weihnachtszauberei mit Zauberer Hermann Veranstaltungsplatz
09.12.2008
15.00 h
Die Kinder der VS Hirm singen Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
10.12.2008
15.00 h
Musikschule - musikalische Früherziehung Veranstaltungsplatz
11.12.2008
15.00 h
Kinder d. Schulchores VS Mattersburg singen Weihnachtsl. Veranstaltungsplatz
11.12.2008
19.00 h
Gemeinderat Rathaus
13.12.2008
14.00 h
Weihnachtskekse backen mit den Kinderfreunden Naturfreundehütte
13.12.2008
17.00 h
Anzünden der 3.Adventkerze mit Lesung v. Pfarrer G. Kroiss Veranstaltungsplatz
13.12.2008
18.00 h
SVM - Austria Wien Pappelstadion
14.12.2008
14.00 h
Naturfreunde - Jahresabschluss Naturfreundehütte
15.12.2008
15.00 h
Kinder d. Kindergarten Villa Martini singen Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
16.12.2008
15.00 h
Die Kinder der VS Marz singen Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
16.12.2008
18.00 h
Adventkonzert-Musikschule Stadtpfarrkirche
17.12.2008
15.00 h
Die Kinder des Pfarrkindergarten singen Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
18.12.2008
15.00 h
Kinder d.1A Klassenchores VS Mattersburg singen Weihnachtsl. Veranstaltungsplatz
19.12.2008
15.00 h
Die Kinder der VS Forchtenstein singen Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
20.12.2008
17.00 h
Anzünden der 4.Adventkerze mit Lesung von Fini Zirkovich Veranstaltungsplatz
22.12.2008
15.00 h
Die Kinder des KG Hochstraße singen Weihnachtslieder Veranstaltungsplatz
24.12.2008
07.00 h
Weihnachtsfrühstück für die Aktion "Licht ins Dunkel" Veranstaltungsplatz
31.12.2008
20.00 h
Silvesterparty - SPÖ Frauen KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.01.2009
19.00 h
Fotoclub - Ausstellung KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.01.2009
19.30 h
Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.01.2009
20.00 h
Unionskränzchen Florianihof
11.01.2009
14.00 h
Der kleine Ritter KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.01.2009
16.30 h
Der kleine Ritter KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.01.2009
19.00 h
Lesung - club poesie Literaturhaus (Rathaus)
16.01.2009
19.00 h
Wurststangenschnapsen Feuerwehrhaus
16.01.2009
20.00 h
Bezirksball der Jäger KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.01.2009
20.00 h
Arminia - Redoute KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.01.2009
20.00 h
Sängerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.01.2009
14.30 h
Naturfreunde - Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.01.2009
19.30 h
Mattersburg Rocks II - Oberwart Phantoms Sporthalle
31.01.2009
17.00 h
BKM Rocks - Güssing Sporthalle
31.01.2009
19.00 h
BKM Rocks I - Neusiedl Storks Sporthalle
31.01.2009
19.30 h
Die Schachnovelle KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.01.2009
20.00 h
Biffü Gschnas Florianihof
14.02.2009
20.00 h
Laubfrösche Gschnas Florianihof
19.02.2009
15.00 h
Pensionisten Gschnas Florianihof
20.02.2009
19.30 h
SVM-Ried Pappelstadion
21.02.2009
20.00 h
SPÖ Frauen Gschnas Florianihof
22.02.2009
17.00 h
Krebsenbachhof-Fiedler Martinischenke
24.02.2009
10.30 h
Faschingsumzug, Motto: Länder dieser Welt Innenstadt
28.02.2009
15.00 h
Mattersburg 49ers -BKM Rocks Sporthalle
28.02.2009
17.00 h
BKM Rocks 1 - Eisenstadt Sporthalle
02.03.2009
19.00 h
Austellung Martina Staudenherz KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.03.2009
20.00 h
Thomas Stipsits "Cosa Nostra" KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.03.2009
14.00 h
Showdance-Landesmeisterschaft KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.03.2009
16.00 h
BKM Rocks 2 - Eisenstadt Sporthalle
07.03.2009
18.00 h
BKM Rocks 1 - Hornstein Sporthalle
08.03.2009
15.30 h
SVM-Rapid Pappelstadion
11.03.2009
19.30 h
Ausstellungen Helmut Rauhofer Martinischenke
15.03.2009
15.00 h
Wirtshaussingen Liedertafel Mattersburg Martinischenke
20.03.2009
19.30 h
Vor Sonnenuntergang KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.03.2009
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
22.03.2009
11.00 h
Suppentag Pfarrheim
26.03.2009
19.00 h
Gedichte von Monika Kalanyos Literaturhaus (Rathaus)
26.03.2009
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
27.03.2009
19.30 h
BKM Rocks 2 - BKM Rocks 1 Sporthalle
28.03.2009
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
28.03.2009
14.00 h
Gesundheits - Infotage KUZ (KUZ Eisenstadt)
28.03.2009
19.30 h
BKM Rocks 1 - Oberwart Sporthalle
29.03.2009
10.00 h
Gesundheits-Infotage KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.03.2009
19.00 h
Auftaktveranstaltung Stadterneuerung Florianihof
01.04.2009
16.00 h
Ein Gürteltier mit Hosenträger Literaturhaus (Rathaus)
01.04.2009
18.00 h
Musikschule Haydn-Konzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.04.2009
19.30 h
Wine and Crime Literaturhaus (Rathaus)
03.04.2009
19.00 h
Frühjahrsmodenschau KUZ (KUZ Eisenstadt)
04.04.2009
09.00 h
Start der Osteraktion Innenstadt
04.04.2009
18.00 h
SVM - Sturm Graz Pappelstadion
05.04.2009
17.00 h
Blasmusikkapelle Makos Martinischenke
06.04.2009
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
10.04.2009
09.00 h
Gewinnen sie Mattersburger 10er Innenstadt
10.04.2009
20.30 h
SVM - Altach Pappelstadion
13.04.2009
14.00 h
Ostereier suchen Naturfreundehütte
17.04.2009
19.30 h
Schloß Gripsholm KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.04.2009
20.00 h
Jugendball KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.04.2009
11.00 h
BK Mattersburg Rocks - ABC Villach Sporthalle
19.04.2009
15.30 h
BK Mattersurg Rocks -ABC Villach Sporthalle
19.04.2009
16.00 h
Chor Hoamatliab Pfarrheim
20.04.2009
19.00 h
Ausstellung Josefa Trimmel-Tscharmann Artbox
21.04.2009
19.00 h
Stadtgespräch Mattersburg Florianihof
22.04.2009
19.30 h
Stadterneuerung - Ortsgespräch Walbersdorf Feuerwehrhaus
23.04.2009
20.00 h
Viktor Gernot "Grätznfest" KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.04.2009
18.30 h
AK: Empfang zum 1. Mai KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.04.2009
18.00 h
SVM-Kapfenberg Pappelstadion
26.04.2009
15.00 h
Frühlingskonzert der Stadtkapelle KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.04.2009
19.30 h
Fackelzug Rathaus
03.05.2009
14.00 h
Hüttennachmittag zum Muttertag Naturfreundehütte
03.05.2009
17.00 h
Die Sautanzmusi Martinischenke
06.05.2009
19.30 h
Ausstellung Walter Hahnenkamp Martinischenke
07.05.2009
15.00 h
Pensionisten Muttertagsfeier Florianihof
08.05.2009
08.00 h
Flohmarkt Veranstaltungsplatz
08.05.2009
10.00 h
Frühlingsausstellung und Tag der offenen Tür Förderwerkstätte
08.05.2009
17.00 h
Lange Einkaufsnacht - "Nacht der Herzen" Innenstadt
09.05.2009
10.30 h
Gemeindebesuch von LH-Stv. Mag. Franz Steindl Veranstaltungsplatz
09.05.2009
14.00 h
Actionday Union Mattersburg Sporthalle
12.05.2009
19.00 h
Vernissage Fotoclub Sopron KUZ (KUZ Eisenstadt)
13.05.2009
14.00 h
Tag der offenen Tür Musikschule
14.05.2009
19.30 h
Viktor Gernot - Grätznfest KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.05.2009
09.00 h
Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
16.05.2009
19.30 h
Trialogue - Jazz Konzert mit Philipp Jagschitz KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.05.2009
09.00 h
Firmung mit Bischof Iby Stadtpfarrkirche
18.05.2009
19.00 h
Stadterneuerung - 2. Stadtgespräch Mattersburg Florianihof
24.05.2009
16.30 h
Österreichisches Cupfinale: Admira-Austria Wien Pappelstadion
26.05.2009
19.00 h
Energie Informationsabend Florianihof
27.05.2009
09.30 h
Platzkonzert Militärblasmusikkapelle Veranstaltungsplatz
31.05.2009
15.00 h
Tag des Liedes - Liedertafel Mattersburg Martinischenke
31.05.2009
15.30 h
SVM - LASK Pappelstadion
04.06.2009
19.30 h
Informationsveranstaltung Sanierungsoffensive 2009 Florianihof
04.06.2009
19.30 h
Lesung burgenländischer Autoren Literaturhaus (Rathaus)
05.06.2009
18.00 h
Brückenfest mit MEP Christa Prets Viadukt
07.06.2009
15.30 h
Tanzaufführung der Sportunion Sporthalle
07.06.2009
17.00 h
Ensemble Vibrato - Frühlingskonzert Gymnasium
07.06.2009
17.00 h
Die 3 Schlawiner Martinischenke
08.06.2009
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
08.06.2009
13.00 h
Bildungsberatung Burgenland Rathaus
08.06.2009
19.00 h
Ausstellung Miko/Gradinger Artbox
11.06.2009
17.00 h
Dämmerschoppen mit den Edelhofmusikanten Raiffeisenplatz
14.06.2009
09.00 h
Naturfreunde - Wanderung und Hüttennachmittag Florianihof
16.06.2009
11.00 h
Ö3 Eistruck Hauptplatz
18.06.2009
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
22.06.2009
19.00 h
Stadterneuerung - 3. Stadtgespräch Florianihof
23.06.2009
19.30 h
Stadterneuerung - 3. Stadtgespräch Feuerwehrhaus
25.06.2009
11.30 h
Martkteröffnung - italienische Tage Veranstaltungsplatz
25.06.2009
19.00 h
Eröffnung italienische Tage Veranstaltungsplatz
26.06.2009
10.00 h
Schulen präsentieren Haydn-Projekte KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.06.2009
21.00 h
italienischer Opernabend mit Joachim Moser Veranstaltungsplatz
27.06.2009
19.00 h
ital. Modenschau - Line Dance - Ruth Sattler am Piano Veranstaltungsplatz
29.06.2009
17.00 h
Schulfest Gymnasium
04.07.2009
12.00 h
Klimatour Veranstaltungsplatz
04.07.2009
20.00 h
Bauermühlfest Schubertstraße
05.07.2009
18.00 h
Stadtkapelle - Dämmerschoppen Veranstaltungsplatz
11.07.2009
16.00 h
50 Jahre JSSV Mattersburg Schießplatz
11.07.2009
17.00 h
Feuerwehrfest Feuerwehrhaus
23.07.2009
13.00 h
EU-Bädertour Freibad
26.07.2009
10.30 h
Pensionisten-Frühschoppen Vereinshaus
26.07.2009
17.00 h
SVM - Rapid Wien Pappelstadion
29.07.2009
11.00 h
Vorsorgebus - Lungentest Veranstaltungsplatz
07.08.2009
20.00 h
Musiksommer - Die Präsidenten Veranstaltungsplatz
09.08.2009
17.00 h
Dämmerschoppen der Stadtkapelle Raiffeisenplatz
12.08.2009
19.30 h
Ausstellung Antonia Wicher Martinischenke
14.08.2009
20.00 h
Musiksommer - Serafina and friends Veranstaltungsplatz
15.08.2009
17.00 h
Hüttenfest mit Grillabend Naturfreundehütte
21.08.2009
20.00 h
Musiksommer - The Untouchables Veranstaltungsplatz
23.08.2009
10.00 h
Schloßbergpreis Innenstadt
24.08.2009
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
27.08.2009
18.00 h
Toujours Literatur im Sommer Literaturhaus (Rathaus)
27.08.2009
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
28.08.2009
09.00 h
Schaufenster Mattersburg Innenstadt
29.08.2009
09.00 h
Schaufenster Mattersburg Innenstadt
05.09.2009
10.30 h
Frühschoppen und Tag der offenen Tür Villa Martini
05.09.2009
18.00 h
Musikfest der Stadtkapelle Mattersburg Bauermühle
06.09.2009
17.00 h
Blech g'hobt Martinischenke
11.09.2009
08.00 h
Gesundheitsbuss - "Bewusst gesund" Veranstaltungsplatz
12.09.2009
18.00 h
SVM - Ried Pappelstadion
14.09.2009
09.00 h
Euro-Bus Brunnenplatz
14.09.2009
19.00 h
Ausstellung Ewald Pingitzer Artbox
18.09.2009
19.00 h
Bürgerversammlung Walbersdorf Feuerwehrhaus
19.09.2009
20.00 h
40 Jahre "The Silence" KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.09.2009
10.00 h
Oktoberfest der Feuerwehr und der Stadtkapelle Feuerwehrhaus
20.09.2009
15.00 h
Wirtshaussingen der Liedertafel Martinischenke
21.09.2009
10.00 h
Demenzenquete KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.09.2009
19.00 h
Sozialkabarett Ermi Oma "Ansichtssache" KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.09.2009
19.00 h
Macht und Machenschaften der Multis Literaturhaus (Rathaus)
25.09.2009
08.00 h
5 Jahre Bauernmarkt Mattersburg Veranstaltungsplatz
26.09.2009
13.00 h
Weinlesefest Ried Panholz
26.09.2009
19.30 h
Frühling im September KUZ (KUZ Eisenstadt)
01.10.2009
19.00 h
Schriftbilder online Literaturhaus (Rathaus)
01.10.2009
19.30 h
Alfons Haider "For once in my life" KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.10.2009
17.00 h
Eröffnung mit Tag der offenen Tür Bauermühle
03.10.2009
16.00 h
Herbstfest - Schilcher, Sturm und Maroni Moni's Salettl
04.10.2009
11.00 h
Oktoberfest mit Frühschoppen Naturfreundehütte
04.10.2009
17.00 h
Blaskapelle Donatus Martinischenke
05.10.2009
19.00 h
Ausstellung Friederike Lorenz-Hartl Artbox
07.10.2009
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
09.10.2009
20.00 h
Lions Club, John Lennon Night KUZ (KUZ Eisenstadt)
10.10.2009
20.00 h
Ball Jahrgang 1969 KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.10.2009
20.30 h
Gymnasium Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.10.2009
16.00 h
ROCKtoberfest der Basketballer Bauermühle
20.10.2009
18.00 h
Dorferneuerung - 4. Dorfgespräch Feuerwehrhaus
20.10.2009
19.00 h
Stadterneuerung, 4. Stadtgespräch Florianihof
21.10.2009
19.00 h
Gesunde Stadt: Lunge- Arbeit - Umwelt Florianihof
22.10.2009
19.00 h
Ein Abend zu Thomas Bernhard Literaturhaus (Rathaus)
23.10.2009
19.30 h
"DAN" von Anna Schoretitsch KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.10.2009
16.00 h
BB Rocks 2 - Eisenstadt Sporthalle
24.10.2009
18.00 h
BB Rocks 1 - Oberwart Sporthalle
26.10.2009
14.00 h
Landesmeisterschaft Wurftontaubenschießen Schießplatz
26.10.2009
19.00 h
Chorkonzert Ungarischer Kirchenchor Stadtpfarrkirche
28.10.2009
20.30 h
Basketball: BK Mattersburg Rocks- UBSC Graz Sporthalle
01.11.2009
17.00 h
Die Roahraschler Martinischenke
03.11.2009
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
04.11.2009
19.30 h
Ausstellung Otto Trimmel Martinischenke
06.11.2009
19.00 h
ARBÖ-Wurststangenschnapsen Martinischenke
07.11.2009
10.00 h
Eröffnung und Tag der offenen Tür Fußballakademie
07.11.2009
18.00 h
Naturfrerunde - Laterndlwanderung Florianihof
07.11.2009
18.00 h
SVM - Kapfenberg Pappelstadion
08.11.2009
15.00 h
BB Rocks 2 - Mattersburg Sporthalle
08.11.2009
17.00 h
BK Mattersburg Rocks - Amstetten Falcons Sporthalle
09.11.2009
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
10.11.2009
19.00 h
Ausstellung Christine Sieber Rathaus
11.11.2009
09.00 h
Martini - Kirtag Innenstadt
11.11.2009
17.00 h
Die Viadukt Musikanten Martinischenke
13.11.2009
19.30 h
BB Rocks 1 - Mattersburg Sporthalle
14.11.2009
20.30 h
HAK Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.11.2009
19.30 h
Pannonische Weihnacht Bauermühle
18.11.2009
19.00 h
Schmuckart Artbox
19.11.2009
15.00 h
BB Rocks 2 - Hornstein Sporthalle
19.11.2009
19.00 h
Bilderversteigerung Bauermühle
20.11.2009
10.00 h
Weihnachstausstellung Förderwerkstätte
20.11.2009
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
20.11.2009
16.00 h
Tag der offenen Tür Volksschule
21.11.2009
08.00 h
Tag der offenen Tür Hauptschule
22.11.2009
10.00 h
Club der kichernden Erbsen - Gustostückerl Bauermühle
22.11.2009
19.30 h
Der brave Soldat Schweijk KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.11.2009
19.30 h
Die Echten "Abschiedstour" KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.11.2009
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
28.11.2009
17.00 h
Bläserkreis der ZMS Mattersburg Veranstaltungsplatz
29.11.2009
15.00 h
Adventkonzert Chor Hoamatliab Pfarrheim
29.11.2009
19.45 h
BK Mattersburg Rocks - Baden Black Jacks Sporthalle
01.12.2009
18.00 h
40 Jahre Volkshochschule KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.12.2009
15.00 h
Weihnachtsmarkt - Kindergarten Mühlgasse Veranstaltungsplatz
03.12.2009
15.00 h
Weihnachtsmarkt - Kindergarten Auwinkel Veranstaltungsplatz
03.12.2009
19.00 h
Seltene Gäste Literaturhaus (Rathaus)
03.12.2009
19.30 h
Favorythm Gospel Singers KUZ (KUZ Eisenstadt)
04.12.2009
21.00 h
VOLT.AGE - Benefizfestival Bauermühle
05.12.2009
14.00 h
Weihnachtsmarkt - Fotos mit dem Nikolaus Veranstaltungsplatz
05.12.2009
15.00 h
20 Jahre ASKÖ Turnen und Nikoloturnen Sporthalle
05.12.2009
17.30 h
Krampusttreiben mit den Liadenbering Teufln Veranstaltungsplatz
05.12.2009
21.00 h
VOLT.AGE - Benefizfestival Bauermühle
06.12.2009
15.00 h
Adventsingen Liedertafel Mattersburg Bauermühle
06.12.2009
19.00 h
BB Rocks -DC Timberwolves Sporthalle
08.12.2009
00.00 h
Adventkonzert Stadtkapelle Pfarrkirche
08.12.2009
15.00 h
Zauberer Hermann Veranstaltungsplatz
09.12.2009
15.00 h
Musikalische Früherziehung der Musikschule Mattersburg Veranstaltungsplatz
10.12.2009
15.00 h
Klassenchor der 2A der VS Mattersburg Veranstaltungsplatz
10.12.2009
16.00 h
Neueröffnung der Kinderbibliothek Literaturhaus (Rathaus)
10.12.2009
18.00 h
Bücherwürmer und Medienjunkies Literaturhaus (Rathaus)
10.12.2009
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
12.12.2009
17.00 h
Rebecca Radowan Veranstaltungsplatz
13.12.2009
14.00 h
Naturfreunde -Jahresabschluss Naturfreundehütte
15.12.2009
15.00 h
Schulchor VS Mattersburg Veranstaltungsplatz
16.12.2009
15.00 h
Pfarrkindergarten Veranstaltungsplatz
17.12.2009
19.30 h
Kinder in Guatemala KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.12.2009
15.00 h
Volksschule Forchtenstein Veranstaltungsplatz
19.12.2009
17.00 h
Chor Hoamatliab Veranstaltungsplatz
19.12.2009
17.00 h
BB Rocks -Mödling Sporthalle
20.12.2009
14.00 h
Die Edlseer - Weihnachtskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.12.2009
15.00 h
Kindergarten Hochstraße Veranstaltungsplatz
22.12.2009
15.00 h
Volksschule Marz Veranstaltungsplatz
24.12.2009
07.00 h
Weihnachtsfrühstück, Friedenslicht Veranstaltungsplatz
31.12.2009
20.00 h
SPÖ Frauen - Silvesterparty KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.01.2010
19.30 h
Clubausstellung Fotoclub Mattersburg KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.01.2010
19.30 h
KUZ - Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.01.2010
20.00 h
Ball der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten KUZ (KUZ Eisenstadt)
13.01.2010
19.30 h
Ausstellung Kulturverein hinterm Leithaberg Martinischenke
15.01.2010
19.30 h
KUZ - Der Steppenwolf KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.01.2010
20.00 h
Arminia - Redoute KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.01.2010
20.00 h
Biffü Gschnas Florianihof
20.01.2010
21.00 h
Party night mit DJ X-Treme und DJ Tom E. Disco P2
27.01.2010
19.30 h
Lesung Wolf Haas Literaturhaus (Rathaus)
29.01.2010
21.00 h
Darius & Finlay Disco P2
30.01.2010
20.00 h
Sängerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.01.2010
14.30 h
Naturfreunde-Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
03.02.2010
19.30 h
Thomas Stipsits - Cosa Nostra KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.02.2010
15.00 h
Faschingskränzchen Pensionistenverband Florianihof
13.02.2010
20.00 h
SPÖ-Gschnas Florianihof
14.02.2010
17.00 h
Krebsenbachhof-Fiedler Martinischenke
16.02.2010
10.30 h
Faschingsumzug - Motto Kulinar(r)isch Innenstadt
16.02.2010
18.00 h
Faschingausklang Bauermühle
16.02.2010
18.00 h
Gratis Muschelessen Florianihof
18.02.2010
19.00 h
"Kontinent K." - Filmporträt von Eric Bergkraut Literaturhaus (Rathaus)
19.02.2010
19.30 h
BK Mattersburg Rocks II - Güssing Sporthalle
24.02.2010
19.00 h
"Auslagen und Einsichten" - Lesung und Ausstellungseröffnung Literaturhaus (Rathaus)
25.02.2010
12.00 h
Schultaschen & Mehr Bauermühle
25.02.2010
19.30 h
Heiteres Bezirksgericht. KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.02.2010
10.00 h
Schultaschen & Mehr Bauermühle
28.02.2010
15.00 h
BK Mattersburg Rocks II - Oberwart Phantoms Sporthalle
01.03.2010
19.00 h
Ausstellung Matthias Lidy KUZ (KUZ Eisenstadt)
03.03.2010
19.00 h
Kurzfilme zu Daniil Charms Literaturhaus (Rathaus)
05.03.2010
19.30 h
BK Mattersburg Rocks I - Güssing Sporthalle
05.03.2010
20.00 h
Running Orchestra - Music Comedy KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.03.2010
09.00 h
Blutspenden Florianihof
10.03.2010
19.30 h
Ausstellung Sabine Lehner, Manuela Picallo Martinischenke
11.03.2010
19.00 h
"Frag doch mal die Maus...! Lesung mit Armin Maiwald Literaturhaus (Rathaus)
12.03.2010
19.30 h
Schwarzgeld für weisse Tauben KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.03.2010
15.00 h
Liedertafel Mattersburg - Wirtshaussingen Martinischenke
16.03.2010
17.30 h
Klassenabend Schlagwerk, Mag. Thomas Landl Musikschule
17.03.2010
18.00 h
Seminar: Erfolgsfaktor Persönlichkeit KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.03.2010
19.00 h
Axel Wandtke liest aus "Die Schule an der Grenze" Literaturhaus (Rathaus)
18.03.2010
19.30 h
Gemeinderat Rathaus
19.03.2010
19.00 h
Frühjahrsmodenschau KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.03.2010
14.00 h
"Gesund sein - Bewusst leben" - Alternative Gesundheitsmesse Bauermühle
21.03.2010
10.00 h
"Gesund sein - bewusst leben" - Alternative Gesundheitsmesse Bauermühle
25.03.2010
08.30 h
Signierstunde mit LH Hans Niessl Buchhandlung Knotzer
26.03.2010
11.00 h
Fastensuppen Essen - Lions Club Mattersburg Peacock - Bierpub
26.03.2010
19.00 h
Klasssenabend Querflöte, Elisabeth Klambauer Musikschule
27.03.2010
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
27.03.2010
09.00 h
Osteraktionen Innenstadt
27.03.2010
18.00 h
BK Mattersburg Rocks I - UBC Neusiedl Störche Sporthalle
27.03.2010
19.30 h
Comedy Hirten KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.03.2010
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
02.04.2010
09.00 h
Osteraktionen, Gewinnspiel, Bummelzug Innenstadt
04.04.2010
17.00 h
Burgenländer Blechmusikanten Martinischenke
05.04.2010
13.00 h
Ungarische Bräuche Veranstaltungsplatz
05.04.2010
14.00 h
Ostereiersuchen Naturfreundehütte
08.04.2010
19.30 h
Weinzettl&Ruddle - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.04.2010
14.30 h
50 Jahre Pensionistenverband Mattersburg KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.04.2010
16.00 h
Chor Hoamatliab - Volksmusiknachmittag Pfarrheim
16.04.2010
17.00 h
Pfadfinderheuriger Bauermühle
16.04.2010
19.30 h
Ermi Oma "Urlaub in der Toskana" KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.04.2010
18.00 h
BK Mattersburg Rocks I - BK Mattersburg Rocks II Sporthalle
18.04.2010
08.30 h
Koglberg Opening Meidl Hallen
19.04.2010
19.00 h
Klassenabend, Klavier und Gitarre Musikschule
20.04.2010
19.00 h
Literaturgeschichte des Burgenlandes Literaturhaus (Rathaus)
25.04.2010
15.00 h
Ensemble Vibrato - Frühlingskonzert Gymnasium
25.04.2010
19.30 h
Die Grönholm Methode KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.04.2010
19.30 h
Kurt Palm - Bad Fucking Literaturhaus (Rathaus)
29.04.2010
19.30 h
Weinzettl&Ruddle - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.04.2010
19.00 h
1. Mai Feier Florianihof
02.05.2010
17.00 h
Die Zsamgsuachten Martinischenke
06.05.2010
15.00 h
Pensionisten - Muttertagsfeier Florianihof
06.05.2010
19.30 h
Das Matratzenhaus Literaturhaus (Rathaus)
07.05.2010
09.00 h
Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
07.05.2010
18.00 h
Lange Einkaufsnacht - Nacht der Herzen Innenstadt
07.05.2010
19.30 h
Heiteres Bezirksgericht KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.05.2010
19.30 h
Ausstellung CombInation Martinischenke
14.05.2010
19.00 h
Bürgerversammlung Bauermühle
16.05.2010
14.00 h
Hüttennachmittag Naturfreundehütte
18.05.2010
16.00 h
Kindervorlesestunde Literaturhaus (Rathaus)
20.05.2010
19.30 h
Literatur aus Norwegen Literaturhaus (Rathaus)
27.05.2010
19.30 h
Lesung Schriftbilder Literaturhaus (Rathaus)
28.05.2010
18.00 h
Brückenfest Viadukt
28.05.2010
18.00 h
Lange Nacht der Kirchen Pfarrkirche
29.05.2010
19.30 h
Dietlinde und Hanswernerle KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.05.2010
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
03.06.2010
08.30 h
Gustav Adolf Fest Meidl Hallen
03.06.2010
09.00 h
Fronleichnam-Messe und Prozession Hauptplatz
06.06.2010
17.00 h
Oldies Blasmusik Martinischenke
10.06.2010
19.30 h
Lesung Frauenwerkstatt Literaturhaus (Rathaus)
13.06.2010
10.00 h
50 Jahre Naturfreunde Naturfreundehütte
13.06.2010
15.30 h
Union Tanzaufführung KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.06.2010
09.00 h
Blutspenden Florianihof
20.06.2010
11.00 h
Jazz-Brunch Florianihof
24.06.2010
10.00 h
Italienischer Markt Veranstaltungsplatz
25.06.2010
10.00 h
Italienischer Markt Veranstaltungsplatz
25.06.2010
20.00 h
Italienische Tage - Eröffnung Stadtkapelle und Opernabend Veranstaltungsplatz
26.06.2010
10.00 h
Italienischer Markt Veranstaltungsplatz
26.06.2010
19.30 h
Italienische Tage - Modeschau und Giuseppe Matozza Veranstaltungsplatz
27.06.2010
10.00 h
Italienischer Markt Veranstaltungsplatz
28.06.2010
17.00 h
Schulfest Gymnasium
03.07.2010
20.00 h
Bauermühlfest Bauermühle
04.07.2010
18.00 h
Stadtkapelle - Dämmerschoppen Veranstaltungsplatz
10.07.2010
17.00 h
Feuerwehrheuriger Feuerwehrhaus
01.08.2010
11.00 h
Pensionisten - Frühschoppen Vereinshaus
04.08.2010
15.30 h
Hallo Froschkönig Bauermühle
05.08.2010
test 123 KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.08.2010
20.00 h
Musiksommer - Ocho Macho Veranstaltungsplatz
11.08.2010
15.30 h
Willi's Filzwerkstatt Bauermühle
12.08.2010
15.00 h
Adventkonzert Stadtkapelle Pfarrkirche
13.08.2010
20.00 h
Musiksommer - Die Männer Veranstaltungsplatz
14.08.2010
17.00 h
Hüttenfest mit Grillfeier Naturfreundehütte
15.08.2010
18.00 h
Dämmerschoppen der Stadtkapelle Dorfplatz
18.08.2010
15.30 h
Elfenblüten und Wasserminze Bauermühle
20.08.2010
20.00 h
Musiksommer - Atomic Boogie Veranstaltungsplatz
22.08.2010
10.00 h
Schloßbergpreis - Oldtimer Veranstaltungsplatz
23.08.2010
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
27.08.2010
15.00 h
Nacht der Sterne Innenstadt
28.08.2010
17.30 h
120 Jahre FW Walbersdorf Dorfplatz
03.09.2010
19.00 h
Stadtkapelle - Musik für Jung und Alt Bauermühle
04.09.2010
11.00 h
Tag der offenen Tür - Frühschoppen Villa Martini
04.09.2010
19.00 h
Stadtkapelle - Musik für Jung und Alt Bauermühle
05.09.2010
10.30 h
Tag der offenen Tür mit Frühschoppen Villa Martini
05.09.2010
17.00 h
Die Tanzgeiger Martinischenke
06.09.2010
19.00 h
Ausstellung Amelie Wagner KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.09.2010
09.00 h
Blutspenden Florianihof
11.09.2010
10.00 h
Mobilität: Aktionstag in der Innenstadt Veranstaltungsplatz
15.09.2010
19.30 h
Ausstellung Nicole Lichtscheidl Martinischenke
19.09.2010
10.00 h
Oktoberfest Stadtkapelle und Feuerwehr Feuerwehrhaus
23.09.2010
18.00 h
Eröffnung - Briefmarken Ausstellung Rathaus
25.09.2010
13.00 h
Weinlesefest Ried Panholz
25.09.2010
16.00 h
Rocktoberfest der Mattersburg Rocks Bauermühle
25.09.2010
18.30 h
SVM-LASK Pappelstadion
25.09.2010
20.00 h
Ball Jahrgang 1960 KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.09.2010
19.30 h
Gemeinderatssitzung Rathaus
03.10.2010
17.00 h
Die Potschn Banda Martinischenke
04.10.2010
19.30 h
Ausstellung Johannes Reisner KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.10.2010
16.00 h
Moni's Maronis Moni's Salettl
10.10.2010
14.00 h
Frau Holle KUZ (KUZ Eisenstadt)
10.10.2010
16.30 h
Frau Holle KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.10.2010
16.00 h
SVM-Austria Wien Pappelstadion
17.10.2010
18.30 h
Mattersburg Rocks-Union Amstetten Sporthalle
17.10.2010
19.30 h
Endstation Sehnsucht KUZ (KUZ Eisenstadt)
23.10.2010
19.00 h
Mattersburg Rocks - Falcons Sporthalle
25.10.2010
19.30 h
Vortrag "Gesundheit ist kein Zufall" KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.10.2010
18.30 h
SVM-Kapfenberg Pappelstadion
05.11.2010
19.00 h
ARBÖ-Wurststangenschnapsen Martinischenke
05.11.2010
20.00 h
Lions-Benefiznacht KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.11.2010
19.00 h
Mattersburg Rocks - ATSE Graz Sporthalle
07.11.2010
17.00 h
Die Tanzgeiger Martinischenke
08.11.2010
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
11.11.2010
09.00 h
Martini Kirtag Veranstaltungsplatz
11.11.2010
17.00 h
Die Viadukt Musikanten Martinischenke
17.11.2010
19.00 h
Schmuck-Art KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.11.2010
19.30 h
Ausstellung Birgit Bönisch Martinischenke
19.11.2010
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
20.11.2010
16.00 h
Vernissage "Mein Weg" - Bilder von Helga Bernhard Rathaus
21.11.2010
18.30 h
Mattersburg Rocks - Mödling Sporthalle
26.11.2010
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
27.11.2010
14.00 h
Himmelswerkstatt und Bläserquartett Veranstaltungsplatz
29.11.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
30.11.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
02.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
02.12.2010
19.00 h
Zeitgenössische Lyrik Literaturhaus (Rathaus)
04.12.2010
14.00 h
Foto mit dem Nikolaus; Bläserkreis am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
04.12.2010
19.30 h
Mattersburg Rocks - D.C. Timberwolves Sporthalle
05.12.2010
17.00 h
Krampustreiben mit Lichtenwörther Klachl-Teufeln Moni's Salettl
06.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
08.12.2010
15.00 h
Zauberer Hermann und Krampustreiben am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
11.12.2010
14.00 h
Himmelswerkstatt und Bläserkreis am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
12.12.2010
18.30 h
Mattersburg Rocks - BCV Juniors Sporthalle
14.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
15.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
17.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
18.12.2010
14.00 h
Himmelswerkstatt und Chor Hoamatliab am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
19.12.2010
16.00 h
Traditionelles Christbaum Aufstellen Veranstaltungsplatz
20.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
21.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
22.12.2010
15.00 h
Kindersingen am Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
24.12.2010
07.00 h
Weihnachtsfrühstück und Verteilung des Friedenslichtes Veranstaltungsplatz
24.12.2010
14.00 h
"Schneck" und Co" - Kindertheater Bauermühle
31.12.2010
20.00 h
SPÖ-Silvesterparty KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.01.2011
19.00 h
Fotoclub - Clubausstellung KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.01.2011
20.00 h
Ball der GdG/KMSFB KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.01.2011
00.00 h
Vernissage Kutay Sahin Martinischenke
14.01.2011
19.30 h
Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.01.2011
14.00 h
Kindertheater KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.01.2011
20.00 h
Jägerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
22.01.2011
19.00 h
Armenia Redoute KUZ (KUZ Eisenstadt)
22.01.2011
20.00 h
Biffü-Gschnas Florianihof
27.01.2011
19.30 h
Veronika beschließt zu sterben KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.01.2011
20.00 h
Sängerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.01.2011
14.30 h
Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.01.2011
15.30 h
Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.02.2011
15.00 h
Circus Salto Cineplexx
06.02.2011
15.00 h
Circus Salto Cineplexx
09.02.2011
14.00 h
Nacht der Sterne Innenstadt
10.02.2011
17.00 h
Heinz Janisch liest Erwin Moser Literaturhaus (Rathaus)
12.02.2011
15.00 h
Yoga Kurs für Kinder Bauermühle
13.02.2011
16.00 h
Fröschlein Yoga-Kurs Bauermühle
13.02.2011
16.00 h
Fröschlein-Yogakurs Bauermühle
17.02.2011
00.00 h
Percussionworkshop für Kinder Bauermühle
17.02.2011
13.30 h
"Klangspucker" - Percussionsworkshop für Kinder Bauermühle
24.02.2011
19.00 h
Sibiylle Lewitscharoff, Lesung und Gespräch Literaturhaus (Rathaus)
25.02.2011
10.00 h
Schultaschen und Co. Bauermühle
25.02.2011
18.00 h
Weltpartie Florianihof
26.02.2011
10.00 h
Schultaschen und Co. Bauermühle
01.03.2011
19.00 h
Update - Konzert der Zentralmusikschule Bauermühle
02.03.2011
19.30 h
Vernissage ComiNation Martinischenke
03.03.2011
19.30 h
Klaus Eckel KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.03.2011
19.30 h
SPÖ-Frauen Gschnas Florianihof
06.03.2011
17.00 h
BK Rocks-Enns Sporthalle
08.03.2011
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
08.03.2011
14.00 h
Kinderfasching Disco P2
10.03.2011
19.00 h
Hauptsache gesund-Selbstuntersuchung der Brust Florianihof
14.03.2011
19.00 h
Ausstellung Hermine Schlag KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.03.2011
19.00 h
Male Herwig Literaturhaus (Rathaus)
19.03.2011
16.00 h
BK Rocks II - UBC Eisenstadt Sporthalle
20.03.2011
15.00 h
Kochwerkstatt für Kinder Bauermühle
22.03.2011
14.00 h
Cafe mit Kinderbetreuung Literaturhaus (Rathaus)
26.03.2011
16.00 h
Rocks I - Oberwart Sporthalle
26.03.2011
19.30 h
In der Löwengrube KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.03.2011
14.00 h
Lenny, der fliegende Hund KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.03.2011
15.00 h
Wirtshaussingen Liedertafel Mattersburg Martinischenke
30.03.2011
19.00 h
Präsentation von Ausgrabungen aus der Römer- und Awarenzeit Bauermühle
31.03.2011
19.00 h
Jovan Nikolic - Seelenfänger Literaturhaus (Rathaus)
01.04.2011
19.00 h
Modenschau KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.04.2011
15.00 h
Malwerkstatt für Kinder Bauermühle
03.04.2011
17.00 h
Blaskapelle Makos Martinischenke
08.04.2011
19.30 h
Alex Kristan und Dr. Roman Felix KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.04.2011
14.00 h
Gesundheitsmesse: gesundsein-bewusstleben Bauermühle
10.04.2011
10.00 h
Gesundheitsmesse:gesundsein-bewusstleben Bauermühle
10.04.2011
11.00 h
BK Rocks I - UBC Eisenstadt Sporthalle
10.04.2011
16.00 h
Die Edelsbachdirndln Martinischenke
14.04.2011
19.30 h
Schriftbilder Literaturhaus (Rathaus)
15.04.2011
11.00 h
Fastensuppe der Lions Peacock - Bierpub
16.04.2011
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
16.04.2011
09.00 h
Osteraktionen in den Mattersburger Geschäften Innenstadt
16.04.2011
09.00 h
Osteraktionen in den Mattersburger Geschäften Innenstadt
18.04.2011
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
20.04.2011
15.00 h
Bastelwerkstatt für Kinder Bauermühle
22.04.2011
09.00 h
Karfreitag Gewinnspiel in den Geschäften Innenstadt
22.04.2011
09.00 h
Karfreitag Gewinnspiel in den Geschäften Innenstadt
25.04.2011
16.00 h
Volksmusiknachmittag -Chor Hoamatliab Pfarrheim
29.04.2011
19.30 h
Die Hochzeitsreise KUZ (KUZ Eisenstadt)
01.05.2011
17.00 h
Original Sautanz-Musi Martinischenke
02.05.2011
19.30 h
Vernissage - Herbert Schügerl KUZ (KUZ Eisenstadt)
04.05.2011
19.30 h
Vernissage Kombination Martinischenke
05.05.2011
15.00 h
Muttertagsfeier Pensionistenverein Florianihof
06.05.2011
09.00 h
Nacht der Herzen Innenstadt
06.05.2011
09.00 h
Nacht der Herzen Innenstadt
06.05.2011
09.00 h
Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
06.05.2011
19.00 h
Vortrag: Krisen und Sicherheitsvorsorge Florianihof
07.05.2011
18.30 h
SVM-Wacker Innsbruck Pappelstadion
14.05.2011
09.00 h
Tag der offenen Tür Musikschule
15.05.2011
10.00 h
Passion Hund Bauermühle
20.05.2011
09.00 h
Bauernmarkt Fest Veranstaltungsplatz
22.05.2011
16.00 h
ensemble vibrato Gymnasium
23.05.2011
18.30 h
Vortrag Dr. Dahlke KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.05.2011
09.30 h
Tag des Sports Pappelstadion
27.05.2011
18.00 h
SPÖ - Brückenfest Viadukt
27.05.2011
19.00 h
Konzert der Zentralmusikschule Stadtpfarrkirche
30.05.2011
19.30 h
Vernissage Ursula Braunsinn KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.06.2011
17.00 h
Die Wulkatalmusikanten Martinischenke
10.06.2011
14.00 h
Blechbläserquintett der Duisburger Philharmoniker Musikschule
12.06.2011
19.00 h
BLECHD.A.CH Bauermühle
19.06.2011
15.30 h
Tanzaufführung Tanz Union KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.06.2011
16.00 h
Kunterbuntes - Liedertafel Mattersburg Pfarrheim
20.06.2011
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
23.06.2011
15.00 h
Kräuterschätze an der Wulka Bauermühle
24.06.2011
11.00 h
Eröffnung "Bella Italia" Veranstaltungsplatz
24.06.2011
19.00 h
Italienische Tage - Opernabend Veranstaltungsplatz
25.06.2011
20.00 h
Giuseppe Matozza -ital. Schlager Veranstaltungsplatz
26.06.2011
11.00 h
Frühschoppen mit der Stadtkapelle - ital. Autoschau Veranstaltungsplatz
01.07.2011
19.30 h
Buchpräsentation Edi Sieber KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.07.2011
20.00 h
Bauermühlefest Bauermühle
09.07.2011
17.00 h
Feuerwehrheuriger Feuerwehrhaus
13.07.2011
15.00 h
Willi's Wulka Abenteuer Bauermühle
15.07.2011
19.00 h
Straßenfiesta La Casita
18.07.2011
09.00 h
Der kunterbunte Topf Moni's Salettl
20.07.2011
09.00 h
Frosch Ferientag Bauermühle
20.07.2011
15.00 h
Frosch-Ferientag Bauermühle
22.07.2011
09.00 h
Der bunte Topf-kreative Feriengestaltung - bis 29. Juli Moni's Salettl
31.07.2011
11.00 h
Frühschoppen Pensionistenverein Vereinshaus
03.08.2011
15.00 h
Rosenfee liebt Kräuterwichtel Bauermühle
05.08.2011
20.00 h
Musiksommer - Die Väter Veranstaltungsplatz
11.08.2011
19.00 h
Fotoausstellung 90 BurgenländerInnen Rathaus
11.08.2011
19.30 h
Fotoausstellung - Die ersten BurgenländerInnen Rathaus
12.08.2011
20.00 h
Musiksommer - Saitenriss Veranstaltungsplatz
14.08.2011
10.30 h
Hüttenfest mit Frühschoppen Naturfreundehütte
17.08.2011
09.00 h
Frosch-Ferientag Bauermühle
19.08.2011
20.00 h
Musiksommer - Backdoor Blues Band Veranstaltungsplatz
21.08.2011
10.00 h
Schloßbergpreis Innenstadt
21.08.2011
10.00 h
Schlossbergpreis - Oldtimer Ralley Innenstadt
22.08.2011
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
26.08.2011
09.00 h
Nacht der Sterne Innenstadt
31.08.2011
15.00 h
Fröschlein-Yoga Bauermühle
02.09.2011
14.00 h
Nacht der Herzen Innenstadt
03.09.2011
16.00 h
Auf'gspüt wiad - Stadtkapelle Mattersburg Bauermühle
04.09.2011
17.00 h
Die drei Harmonierer Martinischenke
10.09.2011
18.00 h
Rocktoberfest Bauermühle
12.09.2011
19.30 h
Vernissage Harro Pirch KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.09.2011
19.00 h
Die Hochzeit des Figaro - Mozart Bauermühle
20.09.2011
19.30 h
Gemeinderatssitzung Rathaus
21.09.2011
19.00 h
Lesung Barbara Markovic und Lukas Meschik Literaturhaus (Rathaus)
22.09.2011
19.30 h
Ermi Oma - Kabarett von Markus Hirtler KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.09.2011
08.00 h
Sonderpostamt Rathaus
24.09.2011
13.00 h
Weinlesefest Ried Panholz
25.09.2011
08.00 h
Eröffnung Rosalia Radweg Florianihof
25.09.2011
09.00 h
Briefmarkenausstellung Rathaus
25.09.2011
14.00 h
Willi's großer Nützlingstag Bauermühle
28.09.2011
19.00 h
Metabolic balance-Gesundheitsvortrag Florianihof
01.10.2011
16.00 h
Moni's Maronis Moni's Salettl
02.10.2011
19.30 h
A kloans Bantl va Kreitz Martinischenke
06.10.2011
19.00 h
Wir sind, was wir sind - Lesung Literaturhaus (Rathaus)
08.10.2011
19.30 h
Die verlorene Ehre der Katharina Blum KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.10.2011
14.00 h
Cafe mit Kinderbetreuung Literaturhaus (Rathaus)
13.10.2011
19.30 h
Dornrosen KUZ (KUZ Eisenstadt)
13.10.2011
19.30 h
Dornrosen "Volle Kanne" - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.10.2011
20.00 h
Sting/Police Night im KUZ KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.10.2011
19.00 h
Reine Nervensache - Kabarett Bauermühle
22.10.2011
18.00 h
Mattersburg Rocks - Austrian Basket Fighters Sporthalle
22.10.2011
19.00 h
Frauen in der Kunst - Diskussion Bauermühle
26.10.2011
17.00 h
Mattersburg Rocks - Vienna Juniors Sporthalle
27.10.2011
19.00 h
Wine&Crime Literaturhaus (Rathaus)
27.10.2011
19.30 h
Joesi Prokopetz-Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.10.2011
19.00 h
Heigeign - CD Präsentation Bauermühle
03.11.2011
19.00 h
Fritz Herrmann "Die Zeugin des Todes" - Buchpräsentation Literaturhaus (Rathaus)
07.11.2011
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
09.11.2011
19.00 h
Gesunde Stadt: Feldenkrais Methode Kindergarten Mühlgasse
10.11.2011
19.00 h
Vortrag: Hilfe gegen Angstzustände und Panikattacken Florianihof
11.11.2011
09.00 h
Martini Kirtag Innenstadt
13.11.2011
11.00 h
Erinnerungsmatinee am 60. Todestag von Hertha Kräftner Literaturhaus (Rathaus)
16.11.2011
19.00 h
Gesunde Stadt: Die Feldenkrais Methode Kindergarten Mühlgasse
18.11.2011
19.30 h
Moby Dick KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.11.2011
19.30 h
Moby Dick KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.11.2011
10.00 h
Lekwa, Griachal und Kestn - 90 Burgenländische Gustostückerl Bauermühle
20.11.2011
17.00 h
Matersburg Rocks - Hypo Mistelbach Sporthalle
23.11.2011
19.00 h
Gesunde Stadt: Die Feldenkrais Methode Kindergarten Mühlgasse
23.11.2011
19.00 h
Gesunde Stadt: Die Feldenkrais Methode Kindergarten Mühlgasse
24.11.2011
19.00 h
Petra Hulova "Endstation Taiga" - Lesung und Gespräch Literaturhaus (Rathaus)
24.11.2011
19.00 h
Sicherheitsvortrag: Brandvermeidung-Verhalten im Brandfall Feuerwehrhaus
25.11.2011
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
27.11.2011
15.00 h
Adventkonzert Chor Hoamatliab Pfarrheim
30.11.2011
18.00 h
Heimatklang - Konzert der Zentralmusikschule KUZ (KUZ Eisenstadt)
03.12.2011
17.00 h
Mattersburg Rocks - Kos Celovec Sporthalle
11.12.2011
17.00 h
Mattersburg Rocks - BBU Salzburg Sporthalle
24.12.2011
07.00 h
Weihnachtsfrühstück mit Friedenslicht Veranstaltungsplatz
10.02.2012
20.30 h
Ball der GdG KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.02.2012
13.30 h
Kinder-Tanzworkshop Bauermühle
11.02.2012
15.30 h
Neuer Testtermin KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.02.2012
13.30 h
Kinder-Tanzworkshop Bauermühle
15.02.2012
15.00 h
Willi's weiße Winterwerkstatt Bauermühle
15.02.2012
20.30 h
hhhhhhh SJ-Heim
16.02.2012
15.00 h
Pensionisten-Faschingskränzchen Florianihof
20.02.2012
19.30 h
Frauenfasching der katholischen Frauenbewegung Pfarrheim
21.02.2012
10.30 h
Faschingsumzug -Thema "Märchen" Innenstadt
21.02.2012
20.30 h
Stadtfest Sporthalle
22.02.2012
11.30 h
Heringschmaus Florianihof
23.02.2012
18.00 h
Schultaschenausstellung Bauermühle
23.02.2012
19.00 h
Krimiabend Literaturhaus (Rathaus)
24.02.2012
17.00 h
Schultaschenausstellung Bauermühle
26.02.2012
19.30 h
Das Haus am See - Theaterstück KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.02.2012
19.00 h
Johannes Haider - Ausstellung KUZ (KUZ Eisenstadt)
28.02.2012
18.30 h
LehrerInnenkonzert der ZMS Mattersburg KUZ (KUZ Eisenstadt)
01.03.2012
19.00 h
Josef Haslinger "Jachymov" - Lesung und Gespräch Literaturhaus (Rathaus)
06.03.2012
10.00 h
Erzählgruppe für SeniorInnen Literaturhaus (Rathaus)
17.03.2012
18.00 h
STRIKE-Metal Fest Bauermühle
24.03.2012
19.30 h
Alfred Dorfer "bis jetzt" - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.03.2012
19.30 h
Die Perle Anna - Komödie KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.03.2012
11.00 h
Fastensuppe der LIONS Peacock - Bierpub
30.03.2012
19.00 h
Zumba Fitness Night Sporthalle
01.04.2012
15.00 h
Henndrix, das total verrückte Huhn Bauermühle
02.04.2012
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
05.04.2012
15.00 h
Willi's Osterwerkstatt Bauermühle
11.04.2012
19.00 h
Gesunde Ernährung - Vortrag Florianihof
13.04.2012
19.30 h
Verzauberter April - Theater KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.04.2012
14.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
14.04.2012
19.30 h
Line Dance Fest Florianihof
15.04.2012
10.00 h
Gesundeitsmesse Bauermühle
20.04.2012
20.00 h
Die Mühle tanzt - Wograndl und Macheiner Bauermühle
21.04.2012
19.30 h
Susama Afrika KUZ (KUZ Eisenstadt)
22.04.2012
15.00 h
Gestatten, Leseratten Bauermühle
22.04.2012
16.00 h
Chor Hoamatliab -Volksmusiknachmittag Pfarrheim
04.05.2012
09.00 h
Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
04.05.2012
19.00 h
Kabarett "Tirolerisch für Anfänger" Florianihof
04.05.2012
19.30 h
Heiße Zeiten - Wechseljahre -Theater KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.05.2012
19.30 h
Vernissage - VErein CombiNation Martinischenke
07.05.2012
19.00 h
Schreibwerkstatt Literaturhaus (Rathaus)
08.05.2012
19.00 h
Buchpräsentation Jüdisches Burgenland Rathaus
09.05.2012
19.30 h
Vernissage Johanna Del Arte Martinischenke
10.05.2012
15.00 h
Muttertagsfeier Florianihof
11.05.2012
09.00 h
Bauernmarktfest Veranstaltungsplatz
11.05.2012
18.00 h
Nacht der Herzen Innenstadt
12.05.2012
19.00 h
Frühlingskonzert der Stadtkapelle KUZ (KUZ Eisenstadt)
14.05.2012
19.00 h
Ausstellung Doris Mayer KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.05.2012
16.00 h
Gedichte für Kinder Literaturhaus (Rathaus)
19.05.2012
15.00 h
Kiddy Zumba Bauermühle
24.05.2012
19.30 h
"Die Tiere von Paris" Literaturhaus (Rathaus)
31.05.2012
13.30 h
Homöopathie in der Krebsbehandlung Pfarrheim
31.05.2012
17.00 h
Zumba für Kinder Bauermühle
01.06.2012
18.00 h
Lange Nacht der Kirchen Pfarrkirche
03.06.2012
16.00 h
Frühlingskonzert Liedertafel Mattersburg Bauermühle
03.06.2012
17.00 h
Die Blaufränkischland-Musikanten Martinischenke
04.06.2012
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
04.06.2012
19.00 h
Frauenschreibwerkstatt Literaturhaus (Rathaus)
06.06.2012
19.00 h
Don Carlos "Dinner und Krimi" Florianihof
09.06.2012
11.00 h
ASKÖ Junior Challenge Kickboxen Sporthalle
10.06.2012
16.00 h
Tag des Liedes - Liedertafel Mattersburg Bauermühle
13.06.2012
20.00 h
Gemeinderat Rathaus
14.06.2012
10.00 h
Kohlkopfgeschichten Bauermühle
14.06.2012
19.00 h
Immobilie&Ennergie Florianihof
15.06.2012
19.30 h
Best of Kreissler KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.06.2012
09.00 h
Tag der offenen Tür Volksschule
16.06.2012
10.00 h
Tag der offenen Tür Musikschule
17.06.2012
15.30 h
Schauvorführung GTU Mattersburg KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.06.2012
16.30 h
Auf den Spuren des jüdischen Mattersburg Literaturhaus (Rathaus)
21.06.2012
20.00 h
Bella Italia - Die Väter Veranstaltungsplatz
22.06.2012
16.00 h
Abschlussfest KG Hochstraße Bauermühle
22.06.2012
20.00 h
Bella Italia - Giuseppe Matozza Veranstaltungsplatz
23.06.2012
20.00 h
Bella Italia - Rondo Vienna Veranstaltungsplatz
23.06.2012
20.00 h
Electric youth KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.06.2012
11.00 h
Bella Italia - Frühschoppen Stadtkapelle Veranstaltungsplatz
29.06.2012
18.00 h
Brückenfest Viadukt
07.07.2012
19.00 h
Operettenabend Bauermühle
08.07.2012
18.00 h
Dämmerschoppen Stadtkapelle Veranstaltungsplatz
11.07.2012
15.00 h
Willi's Reise über das Farbenmeer Bauermühle
13.07.2012
19.00 h
Straßenfiesta La Casita
14.07.2012
20.00 h
Bauermühlfest Bauermühle
20.07.2012
20.30 h
Die Pappeln wackeln Moni's Salettl
25.07.2012
15.00 h
Neue Wulka-Abenteuer Bauermühle
03.08.2012
18.00 h
Musiksommer - Lazy Diamonds Veranstaltungsplatz
05.08.2012
18.00 h
Dämmerschoppen Stadtkapelle Dorfplatz
08.08.2012
15.00 h
Rosa Rapunzel Bauermühle
09.08.2012
19.00 h
Vernissage Antonia Wicher - Emotionen Martinischenke
10.08.2012
18.00 h
Musiksommer -The Silence Veranstaltungsplatz
17.08.2012
18.00 h
Musiksommer - Rudy Ochoa & Cubason Veranstaltungsplatz
19.08.2012
10.00 h
Schloßberg-Preis Veranstaltungsplatz
22.08.2012
15.00 h
Rosa Rapunzel tanzt Bauermühle
27.08.2012
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
30.08.2012
19.30 h
Jacob beschließt zu lieben Literaturhaus (Rathaus)
30.08.2012
19.30 h
Jacob beschließt zu lieben Literaturhaus (Rathaus)
31.08.2012
14.00 h
Schulbeginnfest-Nacht der Sterne Innenstadt
31.08.2012
16.00 h
Tennisplatz -Heuriger ASKÖ Tennisplatz
01.09.2012
10.00 h
Pensionisten Landeswandertag Pappelstadion
01.09.2012
19.00 h
Dämmerschoppen Stadtkapelle -Konzert die Männer Bauermühle
02.09.2012
17.00 h
Schwarzataler 4-Gspann-Musi Martinischenke
05.09.2012
09.00 h
Eurobus Veranstaltungsplatz
07.09.2012
18.00 h
Strike-Metal Fest Bauermühle
08.09.2012
18.00 h
Rocktoberfest Bauermühle
13.09.2012
17.00 h
Gemeinderat Rathaus
13.09.2012
19.00 h
Grimmige Geschichten Literaturhaus (Rathaus)
15.09.2012
19.30 h
Best of Kreisler KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.09.2012
17.00 h
Der Herr Karl Florianihof
20.09.2012
19.00 h
Mehrsprachige Lyrik Literaturhaus (Rathaus)
21.09.2012
19.00 h
Banging Beatz-SJ Party Bauermühle
22.09.2012
13.00 h
Weinlesefest Ried Panholz
22.09.2012
20.00 h
Men at Music - Benefizveranstaltung für "Die Tür" Bauermühle
23.09.2012
14.00 h
Willi's großer Schleckermaultag - Familienfest Bauermühle
26.09.2012
19.30 h
Alfred Dorfer „bisjetzt“ KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.09.2012
10.00 h
Hochzeitsmesse Bauermühle
29.09.2012
16.00 h
Moni's Maronis mit "Steirergrün" Moni's Salettl
29.09.2012
16.00 h
Moni's Maronis Moni's Salettl
30.09.2012
10.00 h
Hochzeitsmesse Bauermühle
04.10.2012
19.00 h
Toujours Literatur Literaturhaus (Rathaus)
07.10.2012
14.00 h
Oh, wie schön ist Panama - Kindertheater KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.10.2012
16.30 h
Oh, wie schön ist Panama KUZ (KUZ Eisenstadt)
07.10.2012
17.00 h
Die 3 Harmonierer Martinischenke
11.10.2012
19.30 h
Klaus Eckel u. Günter Lainer „99“ KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.10.2012
19.30 h
Klaus Eckel und Günther Leiner - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.10.2012
19.30 h
Wiener Comedian Harmonists KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.10.2012
20.00 h
Boing Boing - Boulevardkomödie mit Sketch:3 Bauermühle
13.10.2012
19.00 h
Miteinander - Vernissage - Verein ComBination Bauermühle
15.10.2012
19.00 h
Vernissage Hametner und Sauerzopf KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.10.2012
19.30 h
Thomas Stipsits & Manuel Rubey: "Triest" KUZ (KUZ Eisenstadt)
23.10.2012
19.30 h
Konstituierende Gemeinderatssitzung Rathaus
31.10.2012
16.00 h
Willi will sich gruseln Bauermühle
04.11.2012
17.00 h
Die Schürzenträger Martinischenke
05.11.2012
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
07.11.2012
19.00 h
Schriftbilder Literaturhaus (Rathaus)
10.11.2012
09.00 h
Martini-Kirtag Innenstadt
11.11.2012
17.00 h
Die Viadukt-Musikanten Martinischenke
16.11.2012
16.00 h
Christbaum-Aufstellen Veranstaltungsplatz
16.11.2012
19.00 h
ARBÖ-Wurststangenschnapsen Martinischenke
16.11.2012
20.00 h
Lions-Benefizaband mit Hocky KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.11.2012
20.00 h
HAK Ball KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.11.2012
10.00 h
MMM around the clock Bauermühle
21.11.2012
18.00 h
Eröffnung Kunstgroßmarkt KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.11.2012
19.30 h
Vernissage Elenore Neihs Martinischenke
23.11.2012
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
23.11.2012
19.30 h
Die Harry-Belafonte Show KUZ (KUZ Eisenstadt)
24.11.2012
19.30 h
Steinhauer, Graf, Rosmanith: "Jingle Bells" KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.11.2012
19.30 h
Andrea Händler: "naturtrüb" KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.12.2012
16.00 h
ASKÖ-Nikolo-Schauturnen Sporthalle
09.12.2012
15.00 h
Adventsingen Liedertafel Mattersburg Pfarrheim
09.12.2012
15.00 h
Nikolo Schauturnen -Tanzunion Sporthalle
11.12.2012
18.00 h
Weihnachtskonzert-Musikschule KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.12.2012
19.00 h
Kunstkalender-Verlosung Bauermühle
13.12.2012
16.00 h
Literaturhaus-Cafe Literaturhaus (Rathaus)
13.12.2012
19.30 h
Gemeinderatssitzung Rathaus
24.12.2012
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
31.12.2012
20.00 h
SPÖ-Frauen Gschnas KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.01.2013
19.00 h
Fotoaustellung-Fotoclub Mattersburg KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.01.2013
19.30 h
Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.01.2013
14.00 h
Korbflechtkurs Bauermühle
17.01.2013
19.00 h
Ich bin das Festland - Lesung Literaturhaus (Rathaus)
19.01.2013
19.00 h
Arminia-Redoute KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.01.2013
20.00 h
Oide-Biffün Gschnas Florianihof
20.01.2013
07.30 h
Volksbefragung betreffend Wehrpflicht Volksschule
20.01.2013
07.30 h
Volksbefragung betreffend Wehrpflicht Feuerwehrhaus
20.01.2013
14.00 h
Jungscharfasching Pfarrheim
24.01.2013
19.00 h
Metabolic Balance Florianihof
26.01.2013
20.00 h
Sängerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
27.01.2013
14.30 h
Naturfreunde - Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
31.01.2013
15.00 h
Pensionisten-Fachingskränzchen Florianihof
01.02.2013
20.00 h
Benefiz-Rockkonzert Bauermühle
02.02.2013
19.30 h
SPÖ Frauen Gschnas Florianihof
07.02.2013
15.00 h
Pensionisten Gschnas Florianihof
08.02.2013
18.00 h
BK Rocks - BBU Salzburg Sporthalle
12.02.2013
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
17.02.2013
14.00 h
Tag der Handwerkskunst Bauermühle
17.02.2013
17.00 h
BK Mattersburg Rocks - KOS Celovec Sporthalle
21.02.2013
13.00 h
Schultaschenmesse Bauermühle
22.02.2013
09.00 h
Schultaschenmesse Bauermühle
23.02.2013
19.30 h
Keinohrhasen-Theaterstück KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.02.2013
19.00 h
Konzert Zentralmusikschule Bauermühle
26.02.2013
19.00 h
Fremde Länder stellen sich vor-Fotoshow Rathaus
01.03.2013
19.30 h
Von Sex, Lügen und anderen Irrümern-Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
02.03.2013
19.30 h
Bella Donna KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.03.2013
19.00 h
Florianihof Florianihof
07.03.2013
19.00 h
Lesung Radek Knap Literaturhaus (Rathaus)
13.03.2013
19.30 h
Vernissage Verein CombiNation Martinischenke
13.03.2013
19.30 h
Scheuber, Palfrada, Mauerer KUZ (KUZ Eisenstadt)
17.03.2013
17.00 h
Die Buchgrabler Bauermühle
21.03.2013
19.00 h
Schreiben und lesen mitten in Europa Literaturhaus (Rathaus)
23.03.2013
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
24.03.2013
15.00 h
Willi's Hasentage Bauermühle
04.04.2013
19.30 h
Und das alles auf Krankenschein KUZ (KUZ Eisenstadt)
06.04.2013
10.30 h
Suppentag Pfarrheim
06.04.2013
14.00 h
Alternative Gesundheitsmesse Bauermühle
06.04.2013
19.00 h
Vernissage Christine Bucher Cafe Pablos
07.04.2013
10.00 h
Alternative Gesundheitsmesse Bauermühle
07.04.2013
14.00 h
Bruno Gröning - auf den Spuren des Wunderheilers Musikheim
07.04.2013
14.30 h
Stiftungskommers Florianihof
07.04.2013
17.00 h
Volksmusikensemble des ZMS Martinischenke
08.04.2013
19.00 h
Vernissage Helmut Parthl KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.04.2013
19.00 h
Lachyoga Vereinshaus
12.04.2013
18.00 h
Der brave Soldat Schwejk Florianihof
12.04.2013
19.00 h
Benefizmodenschau KUZ (KUZ Eisenstadt)
13.04.2013
20.30 h
Mattersburg Rocks -Basket Flames Vienna Sporthalle
22.04.2013
09.00 h
Gestatten, Leseratten Bauermühle
23.04.2013
19.30 h
Olga Martynova - Mörikes Schlüsselbein-Lesung Literaturhaus (Rathaus)
26.04.2013
20.00 h
Magier Mandam Cafe Pablos
27.04.2013
14.00 h
Bruno Gröning - auf den Spuren des Wunderheiler Musikheim
28.04.2013
16.00 h
Ensemble Vibrato - Kammermusik Gymnasium
01.05.2013
11.00 h
1. Mai - Feier Florianihof
04.05.2013
20.00 h
Die Mühle tanzt Bauermühle
05.05.2013
17.00 h
Müllendorfer Musikanten Martinischenke
08.05.2013
15.00 h
Muttertagsfeier Florianihof
10.05.2013
18.00 h
Nacht der Herzen Innenstadt
15.05.2013
19.30 h
Birgit Sauer - Vernissage Martinischenke
23.05.2013
19.30 h
Filmabend - More than Honey Cafe Pablos
26.05.2013
16.00 h
Mattersburg singt Bauermühle
27.05.2013
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
28.05.2013
17.30 h
ORF-Burgenland Fest Bauermühle
29.05.2013
19.30 h
Gitarrenkonzert Pannonian Guitar Quartett Bauermühle
01.06.2013
10.00 h
Bärenflohmarkt Stadtbücherei
02.06.2013
17.00 h
Die Buchgrabler Martinischenke
13.06.2013
19.30 h
Schriftbilder Literaturhaus (Rathaus)
15.06.2013
09.00 h
Blutspenden Florianihof
15.06.2013
09.30 h
Österreichische Jugendmeisterschaften im Kunstturnen Sporthalle
15.06.2013
15.30 h
Showdanceaufführung Bauermühle
16.06.2013
09.30 h
Österreichische Jugendmeisterschaften im Kunstturnen Sporthalle
16.06.2013
17.30 h
Diskussion mit Staatssekretär Sebastian Kurz Martinischenke
20.06.2013
10.00 h
Bella Italia Innenstadt
21.06.2013
18.00 h
Banging Beatz Party Bauermühle
21.06.2013
20.00 h
Bella Italia - Men at Music Innenstadt
22.06.2013
20.00 h
Bella Italia -Giuseppe Matozza Innenstadt
23.06.2013
11.00 h
Bella Italia - Frühschoppen mit der Stadtkapelle Innenstadt
28.06.2013
18.00 h
Brückenfest Viadukt
02.07.2013
18.00 h
Aqua-Fit mit Doris Kastovsky Freibad
09.07.2013
18.00 h
Aqua-fit mit Doris Kastovsky Freibad
10.07.2013
15.00 h
Märchenwolle und Wunderblume Bauermühle
13.07.2013
20.00 h
Bauermühlfest Bauermühle
21.07.2013
11.30 h
Sommerfest - 110 Jahre evang. Bethaus Evangelisches Bethaus
24.07.2013
15.00 h
Lavendelduft und Seifenschaum Bauermühle
02.08.2013
20.00 h
Musiksommer - Funchestra Veranstaltungsplatz
07.08.2013
15.00 h
Rosa´s Kräuterschatz Bauermühle
09.08.2013
20.00 h
Musiksommer - Die Präsidenten Veranstaltungsplatz
14.08.2013
18.00 h
40 Jahre ASKÖ Tennis Mattersburg ASKÖ Tennisplatz
15.08.2013
11.00 h
Hüttenfest mit Frühschoppen Naturfreundehütte
16.08.2013
18.00 h
Musiksommer - Big Band Bad Sauerbrunn Veranstaltungsplatz
18.08.2013
10.00 h
Schloßbergpreis Innenstadt
21.08.2013
15.00 h
Lisl drah di Bauermühle
24.08.2013
20.00 h
Travestieshow Bauermühle
26.08.2013
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
01.09.2013
09.00 h
Blutspenden Florianihof
01.09.2013
17.00 h
Bauernmusi Martinischenke
01.09.2013
17.00 h
Bauernmusi Martinischenke
07.09.2013
16.00 h
Rocktoberfest Bauermühle
13.09.2013
18.00 h
Briefmarkenausstellung Rathaus
14.09.2013
08.00 h
Briefmarkenausstellung Rathaus
15.09.2013
14.00 h
Mühlenkirtag Bauermühle
26.09.2013
13.00 h
Weinlesefest Ried Panholz
27.09.2013
16.00 h
Sturmfest auf der Wiesn Terroir
28.09.2013
10.00 h
Hochzeitsausstellung Bauermühle
28.09.2013
10.00 h
Oktoberfest - Heuriger zum Wurlitzer Heuriger zum Wurlitzer
29.09.2013
10.00 h
Hochzeitsausstellung Bauermühle
05.10.2013
10.00 h
Landesmeisterschaften rhythmische Sportgymnastik Sporthalle
05.10.2013
16.00 h
Moni's Maronis Moni's Salettl
06.10.2013
17.00 h
A kloans Bantl va kreitz Martinischenke
10.10.2013
19.00 h
Literarisches Übersetzen Literaturhaus (Rathaus)
12.10.2013
19.00 h
Der Bezirk singt KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.10.2013
Lions-Benefizveranstaltung KUZ (KUZ Eisenstadt)
21.10.2013
15.00 h
Bewegung zum Wohlfühlen Villa Martini
22.10.2013
19.00 h
Schreiben und Lesen mitten in Europa Literaturhaus (Rathaus)
23.10.2013
19.00 h
Buchpräsentation Mag. Gertraud Tometich Bauermühle
24.10.2013
14.00 h
Lesung Jutta Treiber Pfarrheim
24.10.2013
19.30 h
Weinzettl und Rudle - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.10.2013
21.00 h
Drums are 50 - Die Rockcompany live Bauermühle
26.10.2013
09.00 h
Naturfreunde Wandertag Florianihof
26.10.2013
15.00 h
Eröffnung des Geschichtenhauses Geschichtenhaus
31.10.2013
16.00 h
Kinder-Halloweenfest Bauermühle
06.11.2013
18.00 h
Lesung Ari Rath Bauermühle
06.11.2013
19.00 h
Blasmusik oder wie die Wissenschaft in die Berge kam Literaturhaus (Rathaus)
07.11.2013
19.00 h
Infoabend für Eltern Neue Mittelschule
07.11.2013
19.30 h
Kabarett Andreas Vitasek KUZ (KUZ Eisenstadt)
08.11.2013
19.00 h
Buchpräsentation Peter Berczeller Rathaus
08.11.2013
19.30 h
Kabarett Andreas Vitasek KUZ (KUZ Eisenstadt)
11.11.2013
09.00 h
Martinikirtag Innenstadt
11.11.2013
17.00 h
Viadukt-Musikanten Martinischenke
11.11.2013
19.00 h
Thema Pensionsvorsorge Florianihof
17.11.2013
10.00 h
Schmankerltag Bauermühle
18.11.2013
19.00 h
Schmuck-Art KUZ (KUZ Eisenstadt)
20.11.2013
19.30 h
Vernissage Sansara Martinischenke
21.11.2013
19.00 h
Galileo Galilei - ein Held der Wissenschaft Literaturhaus (Rathaus)
22.11.2013
10.00 h
Weihnachtsausstellung Förderwerkstätte
22.11.2013
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
23.11.2013
18.00 h
BK Rocks - Raiffeisen Dornbirn Sporthalle
23.11.2013
20.00 h
Dancenight - 1 Jahr Pablos Cafe Pablos
24.11.2013
15.00 h
Ceziliensingen Pfarrheim
27.11.2013
16.00 h
Adventkranzflechten Pfarrheim
27.11.2013
19.30 h
Vernissage Maria Erdt Cafe Pablos
28.11.2013
17.00 h
Buchpräsentation - Wir vom Jahrgang 1935 Rathaus
29.11.2013
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
30.11.2013
09.00 h
Blustpenden Florianihof
01.12.2013
15.00 h
Adventkonzert Pfarrheim
06.12.2013
20.00 h
Ois und Nix -Cd Präsentation Cafe Pablos
06.12.2013
20.15 h
BK Rocks - Basketball Flames Sporthalle
07.12.2013
16.00 h
Nikoloturnen Sporthalle
08.12.2013
15.00 h
Nikolo-Schauturnen Sporthalle
08.12.2013
18.30 h
Bk Rocks - Wörthersee Piraten Sporthalle
09.12.2013
15.00 h
Adventsingen Pfarrheim
14.12.2013
17.00 h
Weihnachtseislaufparty 2013 Eislaufplatz Mattersburg
14.12.2013
20.00 h
Konzert Heidi Klug Cafe Pablos
20.12.2013
19.30 h
BK Rocks - ASKÖ Villach Raiders Sporthalle
24.12.2013
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
06.01.2014
17.00 h
BK Rocks - Amstetten Falcons Sporthalle
07.01.2014
19.00 h
Fotoclub-Ausstellung KUZ (KUZ Eisenstadt)
10.01.2014
19.30 h
Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
12.01.2014
18.00 h
BK Rocks - UKJ Hypo Mistelbach Sporthalle
15.01.2014
19.00 h
Verzeihen ist immer möglich KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.01.2014
19.00 h
Arminia-Redoute KUZ (KUZ Eisenstadt)
19.01.2014
14.00 h
Jungscharfasching Pfarrheim
25.01.2014
19.30 h
Abenteuer Afrika Cafe Pablos
25.01.2014
20.00 h
Sängerball KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.01.2014
14.30 h
Kindermaskenball KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.01.2014
14.30 h
Kindermaskenball der Naturfreunde KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.01.2014
13.30 h
Vortrag Maria Pöplitsch Pfarrheim
01.02.2014
09.00 h
Fotokurs Moni's Salettl
05.02.2014
19.30 h
Ermi Oma - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
10.02.2014
19.00 h
Die Murau Identität Literaturhaus (Rathaus)
12.02.2014
14.00 h
Froschkonzert Bauermühle
19.02.2014
19.00 h
Wo Kultur zuhause ist - Diskussion Literaturhaus (Rathaus)
22.02.2014
19.30 h
Zuviel Liebe -Theater KUZ (KUZ Eisenstadt)
25.02.2014
18.30 h
Masterclass in Concert - Zentralmusikschule KUZ (KUZ Eisenstadt)
01.03.2014
09.00 h
Blutspenden Florianihof
01.03.2014
20.00 h
SPÖ-Frauengschnas Florianihof
02.03.2014
16.00 h
Frauenfasching Pfarrheim
04.03.2014
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
06.03.2014
10.00 h
Schultaschenmesse Bauermühle
07.03.2014
10.00 h
Schultaschenmesse Bauermühle
08.03.2014
08.00 h
Frauenfrühstück Rathaus
09.03.2014
19.30 h
Zwei, Vier, Sex - Theater KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.03.2014
17.00 h
Die Buchgrabler Bauermühle
27.03.2014
19.00 h
Schriftbilder Literaturhaus (Rathaus)
27.03.2014
19.30 h
Sex und Reden - Kabarett KUZ (KUZ Eisenstadt)
28.03.2014
19.00 h
Vernissage Klaus Koch KUZ (KUZ Eisenstadt)
04.04.2014
19.30 h
Mann über Bord - Theater KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.04.2014
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
05.04.2014
14.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
05.04.2014
20.00 h
Mattersburg Rocks - Danube city Timberwolves Sporthalle
06.04.2014
10.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
06.04.2014
15.00 h
Frühlingskonzert Stadtkapelle KUZ (KUZ Eisenstadt)
09.04.2014
19.00 h
Lesung junger österreichischer SchriftstellerInnen Literaturhaus (Rathaus)
10.04.2014
19.00 h
Info Abend - Bäckerei Giefing Florianihof
11.04.2014
11.00 h
Fastensuppe des Lions Club Peacock - Bierpub
14.04.2014
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
21.04.2014
14.00 h
Naturfreunde-Ostereiersuchen Naturfreundehütte
21.04.2014
16.00 h
Konzert Chor Hoamatliab Pfarrheim
24.04.2014
18.00 h
Leben mit Demenz - Vortragsreihe Florianihof
24.04.2014
19.00 h
Gärtnern ohne Chemie Cafe Pablos
27.04.2014
14.30 h
Arminia-Stiftungskommers Florianihof
29.04.2014
18.00 h
Von Bach bis Green Day KUZ (KUZ Eisenstadt)
29.04.2014
19.30 h
Wir und Europa - Diskussionsveranstaltung zur EU-Wahl Rathaus
01.05.2014
10.00 h
1. Mai Feier mit Frühschoppen Florianihof
03.05.2014
16.00 h
Wo gibt es neue jobs? 70er Haus
04.05.2014
14.00 h
Naturfreunde-Elterntag Naturfreundehütte
08.05.2014
15.00 h
Muttertagsfeier Florianihof
09.05.2014
10.00 h
Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
11.05.2014
10.00 h
Muttertagsbrunch Terroir
12.05.2014
19.00 h
Bürgerversammlung - Thema Verkehrskonzept Florianihof
17.05.2014
18.00 h
Weindegustation Terroir
18.05.2014
15.00 h
Alles was gut schmeckt - Kräutervortrag Bauermühle
22.05.2014
19.30 h
Eis vom Italiener - Filmvorführung Bauermühle
23.05.2014
18.30 h
Fisch und Meer Florianihof
28.05.2014
19.00 h
Pannonian Guitar Quartett Bauermühle
01.06.2014
16.00 h
Frühlingskonzert Liedertafel Bauermühle
02.06.2014
19.00 h
Verkehrskonzept-Gebietsbesprechung Bauermühle
07.06.2014
16.00 h
Sind Briefmarken Zeitzeugen? 70er Haus
13.06.2014
17.00 h
Sommerfest der ÖVP Hauptplatz
14.06.2014
14.00 h
Sommerfest der Tanzunion Bauermühle
16.06.2014
19.00 h
Verkehrskonzept-Gebietsbesprechung Walbersdorf Feuerwehrhaus
19.06.2014
19.00 h
Bella Italia - Begrüßungskonzert Stadtkapelle Veranstaltungsplatz
20.06.2014
19.00 h
Bella Italia - DJane Claudia mit ital. Schlagern Veranstaltungsplatz
21.06.2014
15.00 h
Vernissage - Das Schicksal der Roma 70er Haus
21.06.2014
20.00 h
Giuseppe Matozza Veranstaltungsplatz
22.06.2014
09.45 h
Messe Veranstaltungsplatz
23.06.2014
19.00 h
Verkehrskonzept-Gebietsbesprechung Bauermühle
27.06.2014
18.00 h
Brückenfest der SPÖ Viadukt
30.06.2014
19.00 h
Workshop Kulturzentrum Bauermühle
01.07.2014
19.00 h
Verkehrskonzept-Gebietsbesprechung Bauermühle
11.07.2014
20.30 h
Die Pappeln wackeln - die Männer live Moni's Salettl
18.07.2014
18.00 h
Strassenfiesta La Casita
19.07.2014
18.00 h
Dämmerschoppen der Stadtkapelle Veranstaltungsplatz
19.07.2014
19.00 h
Bauermühlefest Bauermühle
19.07.2014
20.00 h
Fete Rose Terroir
01.08.2014
18.00 h
Musiksommer - Western Cowboys Veranstaltungsplatz
02.08.2014
20.00 h
Travestieshow der Manne-quins Bauermühle
08.08.2014
18.00 h
Musiksommer - Discover Veranstaltungsplatz
09.08.2014
18.00 h
Weindegustation Terroir
15.08.2014
18.00 h
Musiksommer - Tag der Jugend - Rising Sense and guests Veranstaltungsplatz
15.08.2014
18.00 h
Musiksommer - Rising Sense and Guests Veranstaltungsplatz
17.08.2014
10.00 h
Schloßbergpreis Innenstadt
23.08.2014
19.00 h
Summer Island Viadukt
25.08.2014
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
29.08.2014
18.00 h
Nacht der Sterne Innenstadt
05.09.2014
18.00 h
Rocktoberfest Bauermühle
07.09.2014
14.00 h
Willi' Geburtstagsfest Bauermühle
14.09.2014
10.00 h
Mühlenkirtag Bauermühle
18.09.2014
19.00 h
Aspects of Bareness Bauermühle
19.09.2014
10.00 h
Tag des Sports Freisportanlage
19.09.2014
11.00 h
Mostheuriger - Lions Club Peacock - Bierpub
20.09.2014
13.00 h
Weinlesefest Ried Panholz
20.09.2014
20.00 h
Sturmfest Terroir
21.09.2014
15.00 h
Der Zauberer von Oz - Kindertheater KUZ (KUZ Eisenstadt)
26.09.2014
08.00 h
10 Jahre Bauernmarkt Veranstaltungsplatz
27.09.2014
15.00 h
Hertha Kräftner - Dichtung und Todessehnsucht 70er Haus
01.10.2014
09.00 h
Tag des Kaffees Terroir
03.10.2014
19.00 h
Haydn-Jazz Trio Bauermühle
04.10.2014
14.00 h
Sturmfest Terroir
05.10.2014
10.00 h
Hochzeitsmesse Bauermühle
10.10.2014
14.00 h
Präsentation Verkehrskonzept neu Bauermühle
12.10.2014
19.30 h
Der Gott des Gemetzels KUZ (KUZ Eisenstadt)
15.10.2014
19.00 h
Präsentation der Ergebnisse - KUZ Experten-Workshop Bauermühle
16.10.2014
19.30 h
Kabarett Peter und Tekal KUZ (KUZ Eisenstadt)
18.10.2014
19.00 h
Tapas Abend La Casita
22.10.2014
09.00 h
Motte und Co. - Schultheater KUZ (KUZ Eisenstadt)
22.10.2014
19.00 h
Lesung: Hotel Nirgendwo Rathaus
24.10.2014
20.00 h
Montanara Chor Pfarrkirche
29.10.2014
19.00 h
Die gesunde Stadt - Mentale Gesundheit Florianihof
29.10.2014
19.00 h
Erich Hackl, Lesung Rathaus
29.10.2014
19.00 h
Gesunde Stadt - Mentale Gesundheit Florianihof
07.11.2014
19.00 h
Weinverkostung Hauswein Terroir
10.11.2014
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
11.11.2014
10.00 h
Martini-Kirtag Innenstadt
14.11.2014
18.00 h
Infoabend Herzverein Florianihof
16.11.2014
10.00 h
Schmankerltag Bauermühle
26.11.2014
19.00 h
Die Kriegergräber von Mattersburg Bauermühle
28.11.2014
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
28.11.2014
20.00 h
Fette Christa mit Wolfgang Millendorfer Cafe Pablos
29.11.2014
09.00 h
Blutspenden Florianihof
30.11.2014
15.00 h
Chor Hoamatliab - Adventkonzert Pfarrheim
03.12.2014
17.00 h
Rückblick: Friederike Lorenz-Hartl zum 85. Geburtstag Rathaus
04.12.2014
19.30 h
Marathon - Kabarett mit Andrea Niedetzky KUZ (KUZ Eisenstadt)
05.12.2014
19.00 h
Schampus zum Krampus Terroir
07.12.2014
15.00 h
Adventsingen Liedertafel Mattersburg Bauermühle
12.12.2014
19.30 h
Ritt über das Dach der Welt Cafe Pablos
13.12.2014
18.00 h
Buchpräsentation Edi Sieber Bauermühle
13.12.2014
19.30 h
Mahalia - Musical KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.12.2014
16.00 h
Weihnachtskonzert der Zentralmusikschule Bauermühle
16.12.2014
18.00 h
Weihnachtskonzert der Zentralmusikschule Bauermühle
24.12.2014
07.00 h
Weihnachtsfrühstück mit Friedenslicht Veranstaltungsplatz
09.01.2015
20.00 h
Gitarrenkonzert Markus Schlesinger Cafe Pablos
15.01.2015
19.00 h
Schriftbilder-Lesung Rathaus
17.01.2015
20.00 h
Oida Biffü Gschnas Florianihof
18.01.2015
14.00 h
Jungscharfasching Pfarrheim
21.01.2015
18.00 h
pro mente Neujahrsempfang Bauermühle
24.01.2015
19.00 h
Arminia-Redoute Bauermühle
25.01.2015
14.30 h
Kindermaskenball der Naturfreunde Florianihof
29.01.2015
13.30 h
Faschingsfest Pfarrheim
30.01.2015
19.30 h
Walzerträume Bauermühle
05.02.2015
19.00 h
Den Islam europäisch prägen Bauermühle
12.02.2015
15.00 h
Pensionisten-Faschingskränzchen Florianihof
12.02.2015
19.00 h
Marlene Streeruwitz - Nachkommen - Lesung Rathaus
14.02.2015
20.00 h
SPÖ Frauen-Gschnas Florianihof
15.02.2015
16.00 h
Frauenfasching Pfarrheim
15.02.2015
16.00 h
Frauenfasching Pfarrheim
16.02.2015
19.30 h
Frauenfasching Pfarrheim
17.02.2015
10.30 h
Faschingsumzug - Motto "Zirkus" Innenstadt
20.02.2015
18.00 h
Wurstangenschnapsen Feuerwehrhaus
25.02.2015
18.30 h
Passionsandacht Evangelisches Bethaus
25.02.2015
19.00 h
Burgenländische AutorInnen stellen sich vor Rathaus
07.03.2015
09.00 h
Blutspenden Florianihof
10.03.2015
17.00 h
Biologischer Gartenbau Bauermühle
12.03.2015
19.00 h
Franzobel - Wiener Wunder Rathaus
19.03.2015
19.00 h
Uschi gräbt um - Buchpräsentation Bauermühle
21.03.2015
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
22.03.2015
10.30 h
Suppentag Pfarrheim
22.03.2015
17.00 h
Die Buchgrabler Bauermühle
25.03.2015
19.00 h
Wundermittel effektive Mikroorganismen Bauermühle
27.03.2015
11.00 h
Lions-Fastensuppe Peacock - Bierpub
27.03.2015
19.00 h
Tapas-Abend La Casita
29.03.2015
15.00 h
Willis grüner Hasentag Bauermühle
30.03.2015
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
08.04.2015
19.00 h
Lesung Olga Grjasnowa Literaturhaus (Rathaus)
11.04.2015
Infoabend der Volkshilfe Bauermühle
15.04.2015
19.00 h
4 Jahreszeiten Bauermühle
18.04.2015
14.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
18.04.2015
19.00 h
Frühlingskonzert der Stadtkapelle Gymnasium
19.04.2015
10.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
19.04.2015
16.00 h
Chor Hoamatliab Pfarrheim
21.04.2015
19.00 h
365 Gartenfragen Bauermühle
25.04.2015
15.00 h
Johann Nepomuk Berger: Kriegsherr im Dienst der Kaiser 70er Haus
25.04.2015
15.30 h
85 Jahre Pfadfinder Mattersburg Bauermühle
25.04.2015
18.00 h
140 Jahre Stadtfeuerwehr Feuerwehrhaus
26.04.2015
09.45 h
85 Jahre Pfadfinder Mattersburg Bauermühle
07.05.2015
19.00 h
Anton Fian, Bernhard Strobel - Lesung Literaturhaus (Rathaus)
11.05.2015
18.00 h
Wege aus der Gewalt in Familien Bauermühle
14.05.2015
18.00 h
Vortrag "Familie - Tür zu einer glücklicheren Welt" Bauermühle
14.05.2015
18.00 h
Vortrag "Familie - Tür zu einer glücklicheren Welt" Bauermühle
17.05.2015
10.00 h
Rosalia Radwandertag -
22.05.2015
15.00 h
Landtagswahl Feuerwehrhaus
22.05.2015
15.00 h
Landtagswahl Volksschule
29.05.2015
18.00 h
Brückenfest Viadukt
31.05.2015
07.30 h
Landtagswahl Volksschule
31.05.2015
07.30 h
Landtagswahl Feuerwehrhaus
01.06.2015
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
06.06.2015
15.00 h
Hunnen sterben anders 70er Haus
11.06.2015
19.00 h
Nadine Kegel - Lesung Literaturhaus (Rathaus)
13.06.2015
09.00 h
Blutspenden Florianihof
14.06.2015
16.00 h
Frühlingskonzert Bauermühle
20.06.2015
14.00 h
Sommertanzfest der Sportunion Bauermühle
25.06.2015
10.00 h
Bella Italia Veranstaltungsplatz
26.06.2015
10.00 h
Bella Italia Veranstaltungsplatz
26.06.2015
20.00 h
Salvatore und Band - Bella Italia Veranstaltungsplatz
27.06.2015
20.00 h
Bella Italia - Giuseppe Matozza Veranstaltungsplatz
28.06.2015
10.00 h
Bella Italia Veranstaltungsplatz
28.06.2015
11.00 h
Bella Italia - Frühschoppen Stadtkapelle Veranstaltungsplatz
30.06.2015
11.00 h
Ö3 Eistruck Veranstaltungsplatz
04.07.2015
17.00 h
Feuerwehrheuriger Walbersdorf Feuerwehrhaus
07.07.2015
19.30 h
Lesung Wolf Kapfer: So&Co Cafe Savio
08.07.2015
15.00 h
Willis Sommerferienprogramm Bauermühle
17.07.2015
19.00 h
Straßen-Fiesta La Casita
22.07.2015
15.00 h
Willis Sommerferienprogramm Bauermühle
07.08.2015
18.00 h
Musiksommer - Inteam Veranstaltungsplatz
08.08.2015
18.00 h
Lord Nelson Messe Pfarrkirche
14.08.2015
Musiksommer - Tag der Jugend Veranstaltungsplatz
16.08.2015
10.00 h
Schloßberg-Preis Innenstadt
21.08.2015
18.00 h
Musiksommer- die Väter Veranstaltungsplatz
24.08.2015
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
04.09.2015
10.00 h
Goldene Nacht mit Open-Air- Galerie Innenstadt
04.09.2015
18.00 h
festa rossa - cafe amerika Café Amerika
05.09.2015
09.00 h
Open-Air Galerie Innenstadt
05.09.2015
09.00 h
Blutspenden Florianihof
06.09.2015
14.00 h
Familienfest - Willi spielt auf Bauermühle
13.09.2015
11.00 h
Mühlenkirtag Bauermühle
18.09.2015
10.00 h
Tag des Sports Freisportanlage
19.09.2015
13.00 h
Weinlesefest Friedenspark
19.09.2015
15.00 h
Sportgeschichten aus Mattersburg 70er Haus
30.09.2015
19.00 h
Schriftbilder-Lesung Literaturhaus (Rathaus)
01.10.2015
16.30 h
Besuch von Pauli Plappagei Stadtbücherei
02.10.2015
19.30 h
Haydn Jazz Trio Bauermühle
02.10.2015
19.30 h
Haydn-Jazz Trio Bauermühle
03.10.2015
15.00 h
Lange Nacht der Museen 70er Haus
04.10.2015
10.00 h
Hochzeitsmesse Bauermühle
08.10.2015
12.00 h
Oktoberfest der Pensionisten Clublokal
19.10.2015
08.00 h
Sprechtag des Landesumweltanwaltes Mag. Werner Zechmeister Bezirkhauptmannschaft
22.10.2015
19.00 h
Olga Flor - Ich in Gelb Literaturhaus (Rathaus)
24.10.2015
15.00 h
Richard Berzceller 70er Haus
25.10.2015
14.00 h
Hilfe und Heilung auf geistigem Weg Bauermühle
31.10.2015
16.00 h
Halloweenfest Bauermühle
04.11.2015
19.00 h
Diskussion Bodenversiegelung Bauermühle
05.11.2015
19.00 h
Edo Popovic Literaturhaus (Rathaus)
06.11.2015
19.00 h
Benefizveranstaltung - Hocky & Band & Gäste Martinihof Neudörfl
06.11.2015
20.00 h
Travestieshow Bauermühle
09.11.2015
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
11.11.2015
11.11 h
Martini-Kirtag Innenstadt
12.11.2015
19.00 h
Diskussion zum Thema Inklusion Bauermühle
17.11.2015
19.00 h
Karl Markus Gauß Literaturhaus (Rathaus)
20.11.2015
10.00 h
Weihnachtsausstellung Förderwerkstätte
20.11.2015
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
21.11.2015
09.00 h
Turn 10: Ö. Meisterschaft Sporthalle
22.11.2015
10.00 h
Turn 10: Ö. Meisterschaft Sporthalle
25.11.2015
16.00 h
Adventkranzflechten Pfarrheim
27.11.2015
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
28.11.2015
09.00 h
Blutspenden Florianihof
30.11.2015
18.00 h
Vorsorgen und Vererben Florianihof
02.12.2015
18.30 h
Neurokompetenz und Kreativität Druckweg 1
04.12.2015
19.30 h
Krampus goes Country Florianihof
05.12.2015
20.00 h
Funchestra - Adventkonzert Bauermühle
06.12.2015
15.00 h
Nikolo-Schauturnen Tanz Union Sporthalle
06.12.2015
15.00 h
Nikolo-Schauturnen Tanz Union Sporthalle
10.12.2015
18.00 h
Weihnachtskonzert der Zentralmusikschule Gymnasium
24.12.2015
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
31.12.2015
18.00 h
Jahresschlussgottesdienst Pfarrkirche
15.01.2016
19.30 h
Neujahrskonzert KUZ (KUZ Eisenstadt)
16.01.2016
20.00 h
Arminia Redoute Bauermühle
16.01.2016
20.00 h
Oida Biffü Gschnas Florianihof
17.01.2016
14.00 h
Jungschar-Fasching Pfarrheim
29.01.2016
19.30 h
Salonkonzert Walzerträume Bauermühle
31.01.2016
14.30 h
Kindermaskenball Naturfreunde Florianihof
04.02.2016
15.00 h
Faschingskränzchen Pensionisten Florianihof
07.02.2016
14.00 h
Willi treibt's bunt Bauermühle
09.02.2016
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
10.02.2016
14.00 h
Willi's Winterwerkstatt Bauermühle
18.02.2016
19.00 h
Wurststangenschnapsen Feuerwehrhaus
02.03.2016
18.30 h
Passionsandacht Evangelisches Bethaus
13.03.2016
10.30 h
Suppentag Pfarrheim
13.03.2016
15.00 h
Frühingskonzert Stadtkapelle Gymnasium
13.03.2016
17.00 h
Die Buchgrabler Bauermühle
14.03.2016
13.30 h
Sprechtag des Landesumweltanwaltes Bezirkhauptmannschaft
18.03.2016
11.00 h
Lions-Fastensuppe Peacock - Bierpub
19.03.2016
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
20.03.2016
14.00 h
Willi hilft dem Osterhasen Bauermühle
21.03.2016
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
31.03.2016
13.30 h
Infos über die Hospizbewegung Pfarrheim
02.04.2016
15.00 h
Porträt Dr. Gerald Mader 70er Haus
07.04.2016
19.00 h
Die Synagoge in Mattersburg Cafe Savio
10.04.2016
16.00 h
Festkonzert Chor Hoamatliab Pfarrheim
12.04.2016
19.00 h
Die 4 Jahreszeiten, Dia Vortrag Bauermühle
17.04.2016
09.45 h
Pfadfinder-Fest zum Georgs-Tag Bauermühle
17.04.2016
09.45 h
Feldmesse und Pfadfinderfest Bauermühle
21.04.2016
19.00 h
Lesung Harald Friesenhahn Bauermühle
22.04.2016
16.00 h
Tag der offenen Tür Musikschule
29.04.2016
19.30 h
Alfred Dorfer und Florian Scheuba KUZ (KUZ Eisenstadt)
30.04.2016
Saisonopening ASKÖ Tennis ASKÖ Tennisplatz
30.04.2016
Gasthaus Steiger als kultureller Treffpunkt 70er Haus
01.05.2016
10.00 h
Maifeier Florianihof
07.05.2016
Verlorene Kulturen 70er Haus
07.05.2016
07.30 h
Waldhottergang -
11.05.2016
19.00 h
Pflanzen"Schutz"Mittel-Gefahr für Mensch und Natur Bauermühle
12.05.2016
Frühlingsfest Pensionisten Florianihof
12.05.2016
19.30 h
Kabarett Wolfgang von Siegendorf Bauermühle
13.05.2016
10.00 h
Tag der Sonne Veranstaltungsplatz
22.05.2016
10.00 h
Rosalia Radwandertag Badrestaurant
22.05.2016
16.00 h
Liedertafel Mattersburg - Tag des Liedes Bauermühle
23.05.2016
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
09.06.2016
14.30 h
Info Veranstaltung Volkshilfe Vereinshaus
11.06.2016
14.00 h
Vatertagsbier der ÖVP Badrestaurant
12.06.2016
14.30 h
Sommertanzfest der Tanzunion Bauermühle
16.06.2016
19.00 h
Lesung Claudia Rossbacher Bauermühle
17.06.2016
09.30 h
Nola Note auf Orchesterreise Viadukt
17.06.2016
15.00 h
Nola Note auf Orchesterreise Viadukt
17.06.2016
18.00 h
Straßen-Fiesta La Casita
24.06.2016
18.30 h
Bürgerversammlung Walbersdorf FW Haus Walbersdorf
24.06.2016
20.00 h
Bella Italia - Giuseppe Matozza Veranstaltungsplatz
25.06.2016
20.00 h
Bella Italia -Salvatore and Band Veranstaltungsplatz
26.06.2016
11.00 h
Bella Italia - Frühschoppen Stadtkapelle Veranstaltungsplatz
01.07.2016
18.00 h
Brückenfest Viadukt
02.07.2016
17.00 h
Feuerwehrheuriger Walbersdorf Feuerwehrhaus
03.07.2016
09.45 h
Feldmesse vor der Pestsäule Hauptplatz
16.07.2016
19.00 h
Savio-Mühlenfest Bauermühle
17.07.2016
09.00 h
Sommerfest der evangelischen Pfarrgemeinde Evangelisches Bethaus
31.07.2016
11.00 h
Frühschoppen Vereinshaus
04.08.2016
20.00 h
Zarewitsch Don Kosaken Pfarrkirche
05.08.2016
19.00 h
Musiksommer - The Covernment Veranstaltungsplatz
12.08.2016
19.00 h
Musiksommer - Die Experten Veranstaltungsplatz
14.08.2016
10.00 h
Schlossbergpreis Innenstadt
14.08.2016
11.00 h
Hüttenfest mit Frühschoppen Naturfreundehütte
19.08.2016
14.00 h
Tag der offenen Tür pro mente Haus
19.08.2016
19.00 h
Musiksommer - Die Präsidenten Veranstaltungsplatz
21.08.2016
14.00 h
Willis großes Sommerfest Bauermühle
27.08.2016
10.00 h
Openair Künstler Galerie Veranstaltungsplatz
28.08.2016
10.00 h
Openair Künstler Galerie Veranstaltungsplatz
09.09.2016
18.00 h
Rocktoberfest Bauermühle
11.09.2016
11.00 h
Mühlenkirtag Bauermühle
15.09.2016
19.30 h
Kabarett -Wen bled, dann g'scheit Bauermühle
16.09.2016
10.00 h
Tag des Sports Freisportanlage
19.09.2016
09.00 h
Euro Bus Veranstaltungsplatz
19.09.2016
09.00 h
Eurobus Veranstaltungsplatz
21.09.2016
15.00 h
Evangelische Andacht Villa Martini
24.09.2016
13.00 h
Weinlesefest Friedenspark
02.10.2016
10.00 h
Hochzeitsmesse Bauermühle
06.10.2016
19.00 h
Gedenken an Mag. Gertraud Tometich Cafe Savio
07.10.2016
19.00 h
Vernissage Kunst und Kreativität Meidl Hallen
08.10.2016
14.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
09.10.2016
10.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
12.10.2016
19.00 h
Von der Hypertonie zum Schlaganfall Florianihof
19.10.2016
15.00 h
Evangelische Andacht Villa Martini
20.10.2016
16.00 h
Best of Wienerlieder Bauermühle
22.10.2016
20.00 h
spirit of dahoam Bauermühle
27.10.2016
09.00 h
Sprechtag Wohnbauförderung Rathaus
04.11.2016
20.00 h
Hocky and Band mit Freunden Bauermühle
15.11.2016
19.00 h
Stadtentwicklungsplan Step 2030 Bauermühle
16.11.2016
19.00 h
Wie sichere ich mein Eigentum? - Sicherheitsabend Bauermühle
17.11.2016
19.30 h
Schulsozialarbeit im Burgenland Cafe don bosco
18.11.2016
20.00 h
Manne"-quins - schöne Bescherung Bauermühle
23.11.2016
19.00 h
Demenzvortrag der Volkshilfe Florianihof
25.11.2016
14.00 h
Weihnachtsmarkt Bauermühle Bauermühle
25.11.2016
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
26.11.2016
13.30 h
Kirchenkaffee Evangelisches Bethaus
26.11.2016
14.00 h
Weihnachtsmarkt Bauermühle Bauermühle
27.11.2016
14.00 h
Weihnachtsmarkt Bauermühle Bauermühle
03.12.2016
15.00 h
Nikolo Schauturnen ASKÖ Sporthalle
04.12.2016
14.30 h
Adventkonzert Liedertafel Mattersburg Pfarrheim
04.12.2016
15.00 h
Nikolo Schauturnen Tanzunion Sporthalle
08.12.2016
15.00 h
Adventkonzert Stadtkapelle Pfarrkirche
13.12.2016
18.00 h
Weihnachtskonzert Zentralmusikschule Bauermühle
24.12.2016
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
24.12.2016
16.00 h
Kinderadventandacht Pfarrkirche
24.12.2016
16.00 h
Krippenspiel Bauermühle
14.01.2017
20.00 h
Oide-Biffü Gschnas Florianihof
18.01.2017
17.30 h
Neujahrsempfang pro mente Bauermühle
27.01.2017
19.30 h
Salonkonzert mit dem Genuss-Salon-Orchester Bauermühle
06.02.2017
15.00 h
Bowlingschule Treff Mattersburg Cineplexx
23.02.2017
13.30 h
Fasching mit Tanz mit Maria Morawitz Pfarrheim
23.02.2017
15.00 h
Faschingskränzchen Florianihof
24.02.2017
18.00 h
Wurststangenschnapsen Feuerwehrhaus
25.02.2017
Sautanz Florianihof
28.02.2017
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
01.03.2017
Heringsschmaus Florianihof
01.03.2017
Heringsschmaus Badrestaurant
09.03.2017
16.30 h
Vorlesestunde im Literaturhaus Literaturhaus (Rathaus)
15.03.2017
Special Olympics-Fackellauf Innenstadt
18.03.2017
20.00 h
Irish Night - „St. Patrick goes Country“ Florianihof
22.03.2017
19.30 h
Sitzung des Gemeinderates Bauermühle
26.03.2017
11.00 h
Wiener Jüdischer Chor gastiert in Mattersburg Brunnenplatz
01.04.2017
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
07.04.2017
11.00 h
Fastensupp - Lions Club Peacock - Bierpub
09.04.2017
13.30 h
Kirchenkaffee - Evang. Bethaus Walbersdorf Evangelisches Bethaus
09.04.2017
14.00 h
Osterwerkstatt in der Bauermühle Bauermühle
10.04.2017
10.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
11.04.2017
19.00 h
Dia-Vortrag "Die vier Jahreszeiten" Bauermühle
15.04.2017
16.00 h
Osterfeuer bei den Naturfreunden Naturfreundehütte
20.04.2017
19.00 h
Lesung von Ursula Poznanski Literaturhaus (Rathaus)
20.04.2017
19.00 h
"Was kommt, wenn die Familie geht?" Vortrag Frau Langer, MSc Bauermühle
22.04.2017
Burgenländische Landesmeistershaft Turnen Sporthalle
23.04.2017
09.45 h
Georg's Tag der Pfadfinder Bauermühle
23.04.2017
16.00 h
Kammermusik aus Mattersburg - Frühlingskonzert Gymnasium
27.04.2017
13.30 h
25 Jahre Frauenselbsthilfegruppe nach Krebs Pfarrheim
27.04.2017
18.00 h
Hess-Millendorfer - Kabarett Bauermühle
27.04.2017
18.00 h
Pannonisch Ironisch in der Bauermühle Bauermühle
28.04.2017
16.00 h
Tag der offenen Tür Zentralmusikschule Musikschule
28.04.2017
18.00 h
Wurtststangenschnapsen FF Mattersburg Feuerwehrhaus
29.04.2017
15.00 h
Ansichten von Mattersburg in Postkarten und Bildern 70er Haus
30.04.2017
15.00 h
Freie Platzwahl in Mattersburg - Photokunstprojekt 70er Haus
01.05.2017
10.00 h
Maifeier Florianihof
04.05.2017
15.00 h
Eröffnungsfeier pro mente Haus Mattersburg Pro Mente Haus Mattersburg
07.05.2017
1. Burgenländische Familienmesse Bauermühle
07.05.2017
10.30 h
Rosalia Radwandertag Badrestaurant
07.05.2017
13.00 h
1. Burgenländische Familienmesse Bauermühle
12.05.2017
Nacht der Herzen Innenstadt
12.05.2017
09.00 h
Gugelhupf - Aktion 12.+13.05.2017 Veranstaltungsplatz
12.05.2017
09.00 h
Guglhupf-Aktion der Bürgermeisterin Veranstaltungsplatz
13.05.2017
09.00 h
Guglhupf-Aktion der Bürgermeisterin Veranstaltungsplatz
13.05.2017
15.00 h
Zuagrastenfest Bauermühle
18.05.2017
15.00 h
Frühlingsfest des Pensionistenverbandes Florianihof
25.05.2017
09.45 h
Erstkommunion Pfarrhof
27.05.2017
15.00 h
Wulka - Fluch und Nutzen 70er Haus
28.05.2017
09.45 h
Erstkommunion Pfarrhof
31.05.2017
19.00 h
Lesung Rene Freund Bauermühle
10.06.2017
14.30 h
Großes Vereinsjubiläumsfest GTU Sporthalle
11.06.2017
09.45 h
Firmung Stadtpfarrkirche
12.06.2017
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
18.06.2017
Jazzbrunch Badrestaurant
18.06.2017
Singen zum Tag des Liedes Bauermühle
20.06.2017
19.00 h
Fairtrade für Mattersburg Bauermühle
22.06.2017
Italienische Tage Innenstadt
22.06.2017
19.00 h
Lesung Margit Fischer Bauermühle
29.06.2017
06.00 h
ORF Guten Morgen Tour Veranstaltungsplatz
30.06.2017
Brückenfest Viadukt
30.06.2017
16.00 h
Familienfest Hauptplatz
01.07.2017
17.00 h
Feuerwehrheuriger Walbersdorf Feuerwehrhaus
04.07.2017
18.00 h
Hopsi Hopper - Info Abend Schwimmkurs Freibad
05.07.2017
18.30 h
Freie Platzwahl Mattersburg Rathaus
17.07.2017
09.00 h
Hopsi Hopper - Schwimmkurs 17.-28.07.2017 Freibad
23.07.2017
14.00 h
Frisbee Festival Viadukt
28.07.2017
20.00 h
NIghtskating Event Innenstadt
04.08.2017
18.00 h
Musiksommer - Hocky and friends Veranstaltungsplatz
11.08.2017
18.00 h
Musiksommer - Dancing Brass Veranstaltungsplatz
13.08.2017
11.00 h
Hüttenfest mit Frühschoppen der Naturfreunde Naturfreundehütte
18.08.2017
18.00 h
Musiksommer - The Covernment Veranstaltungsplatz
20.08.2017
10.00 h
Schlossbergpreis Innenstadt
26.08.2017
14.00 h
Open Air Kunstgalerie Veranstaltungsplatz
27.08.2017
10.00 h
Open Air Kunstgalerie Veranstaltungsplatz
28.08.2017
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
08.09.2017
Rocktoberfest Bauermühle
09.09.2017
10.00 h
pro mente Wandertag Generationenplatz
10.09.2017
11.00 h
Mühlenkirtag Bauermühle
14.09.2017
18.00 h
Tai chi - Kurs Volksschule
15.09.2017
10.00 h
Tag des Sports Freisportanlage
16.09.2017
20.00 h
Manne-quins Bauermühle
21.09.2017
18.00 h
Tai chi Kurs Volksschule
23.09.2017
13.00 h
Weinlesefest Friedenspark
29.09.2017
15.00 h
Eröffnung Kindergarten Walbersdorf Kindergarten Walbersdorf
01.10.2017
Hochzeitsmesse Bauermühle
01.10.2017
07.30 h
Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl Volksschule
01.10.2017
07.30 h
Gemeinderats- und Bürgermeisterwahl Feuerwehrhaus
06.10.2017
19.00 h
Vernissage Kunst und Kreativität Meidl Hallen
08.10.2017
10.00 h
Hundewandertag Rathaus
09.10.2017
18.00 h
Birnenkuchen mit Lavendel - pro mente Filmvorführung Cineplexx
13.10.2017
09.00 h
Eierspeis am Bauernmarkt Veranstaltungsplatz
17.10.2017
15.00 h
Pfarrcafé Pfarrheim
19.10.2017
12.00 h
Oktoberfest Vereinshaus
21.10.2017
14.00 h
Spaziergang zum Kogel Fußballakademie
26.10.2017
09.00 h
Wanderung Florianihof
31.10.2017
16.00 h
Willis Spukschloss Bauermühle
03.11.2017
15.00 h
Kreativmarkt und Lesung Pro Mente Haus Mattersburg
03.11.2017
20.00 h
Lions-Benefiz Konzert Bauermühle
04.11.2017
09.30 h
71. Staatsmeisterschaft Kunstturnen Sporthalle
05.11.2017
11.00 h
Eröffnung jüdisches Denkmal Brunnenplatz
06.11.2017
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
11.11.2017
11.00 h
Martinikirtag Veranstaltungsplatz
13.11.2017
19.30 h
Gemeinderat Bauermühle
17.11.2017
Der Bogen meiner Brauen ist kein Weg - Herta Kräftner Bauermühle
17.11.2017
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
18.11.2017
19.00 h
Tapas Abend La Casita
21.11.2017
18.00 h
Buchpräsentation "Ätzend" von Franz Geissler Bauermühle
24.11.2017
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
25.11.2017
10.00 h
Vor-Adventmarkt Bauermühle
26.11.2017
10.00 h
Vor-Adventmarkt Bauermühle
29.11.2017
16.00 h
Adventkranzflechten Pfarrheim
30.11.2017
19.30 h
Jüdischer Chor Bauermühle
01.12.2017
BIO-Markt in der HAK Mattersburg s'gsunde Eck
02.12.2017
10.00 h
Weihnachstbackaktion KG Mühlgasse Hauptplatz
05.12.2017
18.00 h
Weihnachtskonzert der Zentralmusikschule Bauermühle
15.12.2017
15.00 h
Weihnachtskonzert mit Ricardo di Francesco Bauermühle
24.12.2017
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
24.12.2017
16.00 h
Kinderadventnacht Pfarrkirche
01.01.2018
18.00 h
Aussendung der Sternsinger Pfarrkirche
06.01.2018
09.45 h
Rückkehr der Sternsinger Pfarrkirche
09.01.2018
09.00 h
Biblerunde Pfarrhof
09.01.2018
09.00 h
Gruppe Kontakt Pfarrheim
14.01.2018
14.00 h
Jungscharfasching Pfarrheim
20.01.2018
12.00 h
Sautanz Florianihof
21.01.2018
14.00 h
Kinderfasching Bauermühle
21.01.2018
14.00 h
Kinderfasching Bauermühle
25.01.2018
13.30 h
Fasching und Tanz mit Maria Morawitz Pfarrheim
25.01.2018
17.00 h
Nähworkshop Bauermühle
26.01.2018
19.30 h
Salonkonzert Bauermühle
28.01.2018
14.30 h
Kindermaskenball Florianihof
02.02.2018
15.30 h
Heilige Messe mit Blasiussegen Pfarrheim
03.02.2018
18.00 h
Heilige Messe mit Kerzensegnung mit Blasiussegen Pfarrheim
04.02.2018
09.30 h
Kinderwortgottesdienst Pfarrhof
06.02.2018
09.00 h
Bibelrunde Pfarrhof
08.02.2018
15.00 h
Faschingskränzchen Florianihof
10.02.2018
18.00 h
Anbetungstag - Heilige Messe Pfarrkirche
13.02.2018
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
14.02.2018
Heringsschmaus (Aschermittwoch) Florianihof
14.02.2018
10.00 h
Bussgottesdienst mit Spendung des Aschekreuzes Villa Martini
14.02.2018
18.30 h
Bussgottesdienst mit Spendung des Aschekreuzes Pfarrkirche
15.02.2018
Fischwochen Florianihof
16.02.2018
14.00 h
Nähworkshop Bauermühle
22.02.2018
13.30 h
Auszeit vom Alltag mit Pöplitsch Maria Pfarrheim
01.03.2018
Schultaschenmesse Bauermühle
02.03.2018
10.00 h
Schultaschenmesse Bauermühle
03.03.2018
09.00 h
Blutspenden Florianihof
08.03.2018
19.00 h
Präsentation der Ausgrabungen in Mattersburg Bauermühle
09.03.2018
19.00 h
Wurststangenschnapsen Feuerwehrhaus
10.03.2018
14.00 h
Hallo Frühling - Frühlingsmesse Bauermühle
11.03.2018
14.00 h
Hallo Frühling - Frühlingsmesse Bauermühle
17.03.2018
15.00 h
Frauencafé Bauermühle
22.03.2018
19.30 h
Gemeinderat Bauermühle
26.03.2018
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
02.04.2018
14.00 h
Hüttennachmittag Naturfreundehütte
07.04.2018
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
10.04.2018
09.00 h
Bibelrunde Pfarrhof
16.04.2018
15.00 h
Woche der offenen Tür Musikschule
17.04.2018
15.00 h
Pfarrcafé Pfarrheim
19.04.2018
19.30 h
Kabarettduo Kaufmann-Herberstein Bauermühle
20.04.2018
17.00 h
Karneval der Tiere Gymnasium
21.04.2018
14.00 h
Mandalabilder Bauermühle
22.04.2018
14.00 h
Stadtrundgang Mattersburg Florianihof
26.04.2018
18.00 h
Kirche erklinge Stadtpfarrkirche
27.04.2018
19.00 h
Sportlerehrung Bauermühle
29.04.2018
08.00 h
Feldhottergang Florianihof
30.04.2018
Maibaumaufstellen Walbersdorf
01.05.2018
09.00 h
Hottergang Walbersdorf
01.05.2018
10.00 h
1. Mai Feier Florianihof
01.05.2018
10.00 h
1. Mai Feier Florianihof
08.05.2018
18.30 h
Tuishi Pamoja Bauermühle
11.05.2018
Nacht der Herzen Innenstadt
11.05.2018
09.00 h
Gugelhupfaktion für den guten Zweck Veranstaltungsplatz
13.05.2018
14.00 h
Rundgang Walbersdorf Badrestaurant
17.05.2018
15.00 h
Frühlingsfest der Pensionisten Florianihof
18.05.2018
10.30 h
Radfrühling in Mattersburg Veranstaltungsplatz
19.05.2018
14.00 h
Willi's Schönheitstag Bauermühle
26.05.2018
Gesundheitsmesse Bauermühle
26.05.2018
Das Viadukt-Ausstellung 70er Haus
26.05.2018
ASKÖ-Bundesmeisterschaften Kunstturnen Sporthalle
27.05.2018
Gesundheitsmesse Bauermühle
27.05.2018
ASKÖ-Bundesmeisterschaften Kunstturnen Sporthalle
27.05.2018
10.00 h
Rosalia Radwandertag Badrestaurant
28.05.2018
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
01.06.2018
20.00 h
Die Mayerin Bauermühle
03.06.2018
14.00 h
Familientag Naturfreundehütte
06.06.2018
15.00 h
Schulfest der Volksschule Mattersburg Volksschule
08.06.2018
18.00 h
Straßenfiesta La Casita
10.06.2018
09.00 h
Philatelietag Florianihof
16.06.2018
14.30 h
Sommertanzfest GTU Sporthalle
17.06.2018
12.00 h
Coca cola Cup Fußballakademie
17.06.2018
16.00 h
Tag des Liedes Bauermühle
22.06.2018
20.00 h
Bella Italia -Folk on Veranstaltungsplatz
23.06.2018
20.00 h
Bella Italia - Giuseppe Matozza Veranstaltungsplatz
24.06.2018
11.00 h
Bella Italia - Frühschoppen Stadtkapelle Veranstaltungsplatz
28.06.2018
19.30 h
Socha zan Locha Bauermühle
29.06.2018
18.00 h
Brückenfest Viadukt
30.06.2018
15.00 h
Mühlen an der Wulka 70er Haus
30.06.2018
17.00 h
FF Walbersdorf-Heuriger Feuerwehrhaus
13.07.2018
Nightskating Innenstadt
21.07.2018
30 Jahre Jugendclub 1988 Walbersdorf
27.07.2018
Musicalworkshop Bauermühle
28.07.2018
Familienzelten Naturfreundehütte
28.07.2018
Chronisten in Mattersburg 70er Haus
29.07.2018
11.00 h
Frühschoppen Vereinshaus
03.08.2018
19.00 h
Musiksommer - Inteam Veranstaltungsplatz
05.08.2018
14.00 h
Willi's Sommerfest Bauermühle
10.08.2018
20.00 h
Musiksommer - Tom Schwarzmann Veranstaltungsplatz
12.08.2018
11.00 h
Hüttenfest mit Frühschoppen Naturfreundehütte
17.08.2018
19.00 h
Musiksommer - Rock in Peace Veranstaltungsplatz
25.08.2018
Kultur der Erinnerung 70er Haus
25.08.2018
20.00 h
Sommerkino Veranstaltungsplatz
27.08.2018
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
31.08.2018
Nacht der Mattersburger 10er Innenstadt
01.09.2018
09.00 h
Blutspenden Florianihof
09.09.2018
09.45 h
Mühlenkirtag Bauermühle
14.09.2018
09.00 h
Tag des Sports Freisportanlage
15.09.2018
13.00 h
Weinlesefest Friedenspark
21.09.2018
08.30 h
BFI und Berufsschule - Tag der offenen Tür FEZ
21.09.2018
12.00 h
Lions-Herbstfest HAk Mattersburg
29.09.2018
14.00 h
Open Air Galerie Veranstaltungsplatz
30.09.2018
10.00 h
Hochzeitsmesse Bauermühle
30.09.2018
10.00 h
Open Air Galerie Veranstaltungsplatz
03.10.2018
19.00 h
Nachbarschaftshilfe Plus - Info Abend Florianihof
05.10.2018
19.30 h
Scheiss die net an - Dialekt Chansons Bauermühle
12.10.2018
19.00 h
Kunst und Kreativität -Vernissage Meidl Hallen
12.10.2018
20.00 h
Funchestra live Bauermühle
19.10.2018
19.00 h
Lesung mit Franz Geissler "jå eh..." Bauermühle
20.10.2018
18.30 h
Manne-quins -Travestieshow Bauermühle
26.10.2018
09.00 h
Wanderung am Nationalfeiertag Florianihof
31.10.2018
16.00 h
Halloweenfest Bauermühle
05.11.2018
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
09.11.2018
19.00 h
LIons-Benefizkonzert Bauermühle
11.11.2018
11.11 h
Martini-Feier Innenstadt
13.11.2018
19.00 h
Buchpräsentation "Zum Glück gibt's Felix" Bauermühle
15.11.2018
19.00 h
Projektpräsentation 100 Jahre Republik Bauermühle
16.11.2018
16.00 h
Christbaum aufstellen Veranstaltungsplatz
17.11.2018
20.00 h
Thanksgiving country night Florianihof
23.11.2018
17.00 h
Eröffnung Weihnachtsmarkt Veranstaltungsplatz
24.11.2018
09.00 h
Blutspenden Florianihof
24.11.2018
14.00 h
Willi begrüßt den Advent Bauermühle
24.11.2018
14.00 h
Voradventmarkt Bauermühle
24.11.2018
15.00 h
Kuchlkonferenz 70er Haus
25.11.2018
14.00 h
Voradventmarkt Bauermühle
28.11.2018
19.00 h
Hommage an Hertha Kräftner Bauermühle
29.11.2018
18.00 h
Adventkranz binden Bauermühle
30.11.2018
14.00 h
Adventmarkt Villa Martini Villa Martini
05.12.2018
18.00 h
ZMS-Weihnachtskonzert Bauermühle
08.12.2018
14.00 h
Weihnachtswerkstatt Bauermühle
13.12.2018
15.00 h
Weihnachtsfeier der Pensionisten Florianihof
14.12.2018
16.00 h
Kultur-Charity Punsch Veranstaltungsplatz
16.12.2018
09.30 h
Kinderwortgottesdienst Pfarrhof
21.12.2018
17.00 h
Glühweinstand der Jugendclubs 1988 Dorfplatz
23.12.2018
09.30 h
Kinderwortgottesdienst Pfarrhof
24.12.2018
07.00 h
Weihnachtsfrühstück Veranstaltungsplatz
24.12.2018
16.00 h
Kinderadventnacht Pfarrkirche
24.12.2018
23.00 h
Christ-Mette Pfarrkirche
16.01.2019
17.30 h
pro mente - Neujahrsempfang Bauermühle
19.01.2019
20.00 h
Oida Biffü Gschnas Florianihof
25.01.2019
19.30 h
Walzerträume Bauermühle
30.01.2019
19.00 h
Bürgerversammlung City Bus Bauermühle
31.01.2019
13.30 h
Gesundheitsvortrag Pfarrheim
02.02.2019
20.00 h
Arminia Redoute Bauermühle
03.02.2019
14.30 h
Kindermaskenball der Naturfreunde Florianihof
10.02.2019
14.00 h
Willi treibt es bunt - ein kunterbuntes Faschingsfest Bauermühle
13.02.2019
14.00 h
Willis Musiktag - wir basteln Musikinstrumente selbst Bauermühle
22.02.2019
19.00 h
Vaginamonologe Bauermühle
28.02.2019
13.30 h
Vortrag "Pflegefall? Was tun" Pfarrheim
28.02.2019
15.00 h
Faschingskränzchen der Pensionisten Florianihof
05.03.2019
10.30 h
Faschingsumzug Innenstadt
08.03.2019
18.00 h
Wurst Stangen Schnapsen der FF Walbersdorf Feuerwehrhaus
08.03.2019
19.30 h
Big Band Konzert Bauermühle
16.03.2019
14.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
17.03.2019
10.00 h
Gesundheitsmesse Bauermühle
23.03.2019
14.00 h
Willis Nützlingstag - wir erfahren viel über Bienen! Bauermühle
23.03.2019
14.00 h
Frauencafe Bauermühle
26.03.2019
15.00 h
Senioren-Botschafterin Trixi Schuba Vereinshaus
30.03.2019
14.00 h
Messe - Hallo Frühling! Bauermühle
31.03.2019
14.00 h
Messe - Hallo Frühling! Bauermühle
02.04.2019
Tischfußballturnier Pro Mente Haus Mattersburg
03.04.2019
19.00 h
Infos über das Hören Florianihof
06.04.2019
08.00 h
Flurreinigung Florianihof
07.04.2019
10.30 h
Suppentag Pfarrheim
12.04.2019
11.00 h
Lions-Fastensuppe Veranstaltungsplatz
15.04.2019
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
19.04.2019
Osteraktion Innenstadt
27.04.2019
18.00 h
Lange Nacht der Büchereien Stadtbücherei
27.04.2019
19.30 h
Stiftungsfest des K.Ö.St.V. Arminia Florianihof
08.05.2019
18.00 h
Masterclass in Konzert Musikschule
09.05.2019
15.00 h
Muttertag-Frühlingsfest Florianihof
09.05.2019
17.00 h
Info-Veranstaltung Asfinag S31 Bauermühle
10.05.2019
Nacht der Herzen Innenstadt
10.05.2019
Kunst- und Kreativmarkt Pro Mente Haus Mattersburg
10.05.2019
12.00 h
Schnuppernachmittag Tagesbetreuung Volksschule
11.05.2019
14.00 h
Willis Schönheitstag Bauermühle
15.05.2019
18.30 h
Bürgerversammlung - Thema Lkw-Verkehr Bauermühle
19.05.2019
10.00 h
Rosalia Radwandertag Freibad
21.05.2019
19.00 h
Tipps für den Umgang mit Behinderung Florianihof
22.05.2019
19.00 h
Es waren schwere Zeiten VHS Mattersburg
24.05.2019
18.00 h
Lange Nacht der Kirchen mit Konzert ZMS Stadtpfarrkirche
29.05.2019
19.00 h
LKW Theater - Ein Hemd, ein Stock, ein Damenunterrock Veranstaltungsplatz
01.06.2019
09.00 h
Burgenländischer Sautanz Walbersdorf
07.06.2019
18.00 h
Straßenfiesta La Casita
07.06.2019
18.30 h
Nightskating Innenstadt
09.06.2019
19.00 h
Rocktoberfest Bauermühle
14.06.2019
Schulfest der Volksschule Volksschule
15.06.2019
Coca-Cola Cup Fußballakademie
15.06.2019
14.30 h
Sommertanzfest Sporthalle
16.06.2019
14.00 h
Bundesfinale Coca Cola Cup Fußballakademie
17.06.2019
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
17.06.2019
17.00 h
Klimaentlaster - Workshop Bauermühle
21.06.2019
20.00 h
Bella Italia - Max Weichselbaumer live Veranstaltungsplatz
22.06.2019
20.00 h
Bella italia - Giuseppe Matozza Veranstaltungsplatz
23.06.2019
11.00 h
Bella Italia - Frühschoppen Veranstaltungsplatz
27.06.2019
18.30 h
Die wunderbare Schöpfung Gottes Bauermühle
27.06.2019
18.30 h
Die wundersame Schöpfung Gottes Bauermühle
28.06.2019
18.00 h
Brückenfest Viadukt
01.07.2019
18.00 h
Dosko fragt nach Bauermühle
06.07.2019
15.00 h
Ausstellung Otto Glöckel 70er Haus
06.07.2019
17.00 h
Feuerwehrheuriger Feuerwehrhaus
13.07.2019
17.00 h
Familienzelten Naturfreundehütte
21.07.2019
10.00 h
Evangelisches Sommerfest Walbersdorf
21.07.2019
10.00 h
Sommerfest der evangelischen Gemeinde Walbersdorf Evangelisches Bethaus
27.07.2019
15.00 h
Ausstellung Postwesen Mattersburg 70er Haus
02.08.2019
19.00 h
Musiksommer - Vintage Veranstaltungsplatz
04.08.2019
09.45 h
Messfeier für alle Gefallenen Kriegerkapelle
09.08.2019
Stadtmeisterschaft ASKÖ TC Mattersburg ASKÖ Tennisplatz
09.08.2019
19.00 h
Musikommer - 50 Jahre The Silence Veranstaltungsplatz
10.08.2019
10.00 h
Musicalworkshop für Kinder Bauermühle
10.08.2019
18.00 h
Harmoniemesse von Haydn Stadtpfarrkirche
11.08.2019
15.00 h
Willis Musicaltag - Die Aufführung vom Musicalworkshop Bauermühle
16.08.2019
19.00 h
The Cotton Lickers Veranstaltungsplatz
18.08.2019
11.00 h
Hüttenfest Naturfreundehütte
26.08.2019
07.00 h
Jahrmarkt Schubertstraße
27.08.2019
15.00 h
Singen unter dem Nussbaum Walbersdorf
27.08.2019
15.00 h
Singen untern Nußbaum Altes Bethaus
30.