• banner_0
  • banner_1
  • banner_2
  • banner_3
  • banner_4
  • banner_5
  • banner_6
  • banner_7
  • banner_8
  • banner_9
  • banner_10

Vereine A - Z

 

Verein Kontaktperson Kontakt
2getthere Günther Kroiss

Webseite
Hochstraße 2
Office@verein-Savio.at

ARBÖ Helmut Marban Wiener Straße 55/2
Helmut.Marban@gmx.at
Arminia DI Anton Rottensteiner Mühlgasse 26
www.arminia.cc
ASKÖ Kunstturnen Günter Dorner 0664/ 8 333 275
www.kunstturnen-mattersburg.at
luckydo@aon.at
ASKÖ Tennis Andreas Ponic

J.N. Berger Str. 7/22

0676/847 46 424
Andreas.Ponic@askoe-Burgenland.at 

ASKÖ Schachclub Michael Salamon Bachgasse 19
Basketball Klub Mattersburg Rocks Andreas Gschiel Johann Strauß G. 23,
www.mattersburg-rocks.at
info@mattersburg-rocks.at
Bienenzuchtverein Stefan Apeltauer Bahnstraße 45
info@glaserei-apeltauer.at
     
Billard Sport Club ASKÖ Mattersburg Gerald Wasinger Haydng. 10
BSV Bogensportverein Erwin Fischak Forchtenauerstraße 69
Burgenländischer Oldtimer Club Reinhard Horvath Anningerstr. 11
2601 Sollenau
Office@topauwa.eu
Burgenländischer Kunst und Kulturkreis Erik Volkmann Michael Koch Str. 37.
www.bkkk.at

kontakt@bkkk.at
Verein Freunde von Walbersdorf Roland Koch Bergg. 12
Kulturverein CombiNation Brigitte Stolovitz Hirtengasse 32
Die Tür Frauenservicestelle Wilma Fischer Brunnenplatz 3
fsst.dietuer@aon.at
Einkaufstreffpunkt  

Brunnenplatz 5a
office@einkauffstreff.at

 

Evangelische Pfarrgemeinde Walbersdorf Mag. Inge Schandl

Wbdf., Hauptstraße 25

www.pfarrgemeinde-poettelsdorf.at

Office@pfarrgemeinde-poettelsdorf.at

Ensemble Vibrato Mag. Franz Tschach Fischerg. 10, 7223 Sieggraben
Franz.Tschach@ph-Burgenland.at
F. C. Bauermühle Christian Kopp Schubertstr.70
Fotoclub Mattersburg Hannes Lindl

Kapellenweg 5

fotoclub-mattersburg.jimbo.at

Fotoclub.Mattersburg@gmx.at


Frohbotschaft
Mag. Franz Kallinger J. Morawitzgasse 4
Frieways Karateclub Eva Pauschenwein Stickäcker 9, 7032 Sigleß
e.pauschenwein@gmail.com
Förderwerkstätte Rettet das Kind Karin Reisner Wbdf, Hauptstr. 75
fws.ma@rettet-das-Kind-bgld.at
FPÖ Mattersburg Sonja Berger Dr. Ludwig Leserstr. 52
Steiner.sigi@poolplanung.at
Gendarmeriesportverein Bgld. Robert Galler Mida Huber Str. 30
7212 Forchtenstein

Haus der Geschichten Dr. Georg Luif Hintergasse 70
Office@70haus.at
Jagd- und Sportschützenverein Erwin Fischak

Neugasse 25

Webseite

Kontakt@jssv-mattersburg.at

Judoclub Mag. Helga Hamp Webseite

Helga.Hamp@gmx.at
Jugendclub 1988   Wbdf. Marzerstraße 1a
Jagdgesellschaft Eduard Jukabec Hintergasse 53h
bjm.mattersburg@bljv.at
Junge ÖVP Andreas Feiler und Thomas Haffer Tel: 0680/234 55 32
Feiler@live.at
Jukebox-Freunde Christian Gusek Dr. Adolf-Schärf-Straße 24/2
angie.tri@aon.at
Kameradschaftsverein Johann Koloszar Pielgasse 51
Kinderfreunde Ing. Thomas Tschach Hirschkreitgasse 14
Tschach@aon.at
Kneippbund Hilde Plattensteiner Angergasse 74
Katholischer Lehrerverein Prof. Harald Mandl Sylvesterg. 11
Katholische Frauenbewegung Mattersburg Margit Adam Bergstraße 15
Adam.Maria@gmx.at
Kleingärtner, Siedler u. Landwirte Johann Grosz Hirtengasse 54
Kreativgruppe Mattersburg Ingrid Salamon Angerg. 58
Ingrid.Salamon@mattersburg.gv.at
Kulturverein Mattersburger Kiwis Jakob Fekete Bergstraße 9
Laubfrösche Matthias Dorfmeister Triftgasse 10

Liedertafel Mattersburg Hedwig Steiger Hintergasse 78
Pinter.Franz@aon.at
Lions-Club Dr. Andreas Radel Lindenplatz 20
Willinger.Wolfgang@gmx.at
Liederkranz Walbersdorf G. Fischer-Neuberger Hirtengasse 27
Clemens-mueller@everymail.net
Liedertafel Walbersdorf Susanne Hackl Wbdf, Hauptstr. 36
sh.hackl@aon.at
Martinikicker Hubert Kornhäusl Hirteng. 53/3
Museumsverein Mag. Eduard Sieber Quelleng. 25
Musikverein Edelhof-Musikanten Johannes Dorfmeister Wbdf. Brunneng. 11
Lang.a@gebaeudehuelle.at
Modell Mattersburg Lieselotte Resch Hauptstraße 30
Naturfreunde Sophie Wilfing Anton Wessely-Gasse 5
Sophia.w@bnet.at
Ortsfeuerwehr Walbersdorf Andreas Pollak Feldgasse 32
Office@ff.walbersdorf.at
ÖVP Mattersburg Stadtrat Andreas Feiler

Kirchäckergasse 4/2/8, Walbersdorf
www.oevp-burgenland.at/mattersburg
feiler@live.de

Pensionistenverband Gertrude Handler Hintergasse 62
Gertrude.Handler@bnet.at
Pfadfinder Michael Ulrich und Josef Koller

Dr. Ludwig Leser Str. 33

0650/680 76 09
Pfadfinder-mattersburg@gmx.at

Reit und Voltigierverein Krebsenbachhof Sabine Haider-Kurz Langendorferweg 44
Sabine.Haiderkurz@gmail.com
Rad Club Michael Knopf Hauptstr.1
Mail@michiknopf.at
Gymnastik und Tanzunion Evelin Wilfing Michael Koch-Straße 10
Gtumattersburg@sportunion.at
Schach Ritter Mattersburg Gerhald Berghöfer Brunnenplatz 3/2/28
g.berghoefer@softsurf.com
Seniorenbund Brigitta Schiebendrein Hauptstraße 19, Walbersdorf
Sozialistische Jugend Daniel Posch Walbersdorf - Leonardg. 12
Daniel_Posch@gmx.at
Sportschützenverein Walbersdorf Gerald Schuber Webseite
SPÖ Mattersburg Vizebgm. Otmar Illedits Wienerstr. 30/5
www.spoe-mattersburg.at
Otmar.Illedits@gmail.com
Stadtfeuerwehr Mattersburg Otto Ivancsich Hirtengasse 24a
ffmattersburg@aon.at
www.ffmattersburg.at
Stadtkapelle Klaus Leitgeb Eckgasse 5
www.stadtkapelle-mattersburg.at
Info@stadtkapelle-mattersburg.at
Sportstammtisch Pielhöhe Christian Sotos Wiesenerstr. 18
7212 Forchtenstein
SVM Martin Pucher Kleinfrauenheid Str. 1
7024 Hirm
Office@svm.at
Tauchclub Helmut Meidl M. Koch Straße 34
Mklavacs@mattersburg.rlh.at
SportUnion Dr. Hans Vogler M. Koch-Str. 31
e.Wilfing@sportunion.at
Tischfussballclub Günther Exler Marktg. 7b
Guenter.exler@gmx.at
Tischtennisclub Christof Giefing Bergstr. 16
Office@ttc-mattersburg.at
Union Schiclub Gerlinde Leitgeb Hotterweg 2
autoglas-Leitgeb@aon.at
Urbarialgemeinde Mattersburg Werner Wilfing Mozartgasse 7
Werner.Wilfing@mattersburg.bgld.gv.at
Union Fußball Mag. Franz Tschach J. Straußg. 17
Franz.Tschach@ph-Burgenland.at
Union Tennis Hannes Fröhlich Siedlungsgasse 8
Hannes_Fro@bnet.at
Urbarialgemeinde Walbersdorf

Sven Feiler

Wbdf., Marzer Straße 2a
Verein Heinzelfrauen Gertrude Spieß Franz Liszt G. 1a
Office@heinzelfrauen.at
Verein 70er Haus Dr. Georg Luif Mühlgasse 44
Office@70haus.at
Volleyball Club Christine Lehner Schubertrstr. 41a
Vamosverein@Hotmail.com
Verschönerungsverein

Dagmar 
Steiner

Kirchengasse 4

Volkshochschule Mag. Franz Koch Forchtenauerstr. 16
Mattersburg@vhs-Burgenland.at
Wild Line Dancers Gerda Haffer-Hochrainer Hauptstraße 41
0664/28 36 135
www.wildlinedancers.com
gerda@wildlinedancers.com
Wir erinnern - Begegnung mit dem jüdischen Mattersburg  

Info@wir-erinnern.at 

www.wir-erinnern.at

Diesen Artikel teilen bei:

Termine

Newsletter Anmeldung

 
 

Stadtnachrichten